250000 джабрианских ланров (сокращённая версия) - на конкурс

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit
Визуализировать мечту мало. Надо ещё что-то делать, создавать условия для её реализации — рассуждал Серж, 23-летний оболтус, названный мамой в честь Сержа Генсбура.
Серж нигде не учился и не работал, поэтому отчаянно нуждался в деньгах. Уже почти год он изо всех сил визуализировал деньги: кошелёк, набитый 100-долларовыми купюрами был пределом его мечтаний. И, конечно же, он знал что чаще всего мечты и желания сбываются в Новогоднюю ночь, потому что это ночь чудес. Ну а «полем чудес» Серж определил район Исаакиевской площади, где находятся 5-звёздочные отели «Астория», Four Seasons и Lotte. В праздничный вечер кто-нибудь из постояльцев наверняка выпьет лишнего и выронит бумажник, полный американских или европейских денег, ну а Вселенная поможет ему их найти.
С такими мыслями Серж крутился в Новогоднюю ночь возле этих гостиниц, но вот уже три часа были потрачены впустую: заветный кошелёк не находился. Изрядно замёрзнув, Серж сдался и направился к дому по набережной Мойки, которая, в отличие от Невского, была почти безлюдной. Образ вожделенных денег при этом не выходил у него из головы.
- Что, денег хочешь? - внезапно обратился к нему неприметного вида гражданин.
- Кто ж не хочет? - предсказуемо ответил Серж. И тут же торопливо добавил: а что сделать надо?
- На вот, возьми — мужичок протянул Сержу небольшой потрёпанный кейс. Здесь 250000 джабрианских ланров. Просто сохрани их, и всё, а я как вернусь тебя отблагодарю. А то чувствую, мне на хвост копы сели, а тебя они чёрта с два найдут. Но смотри, просрёшь хоть немного — я тебя из любой галактики достану. Сохранишь — получишь от меня такую же сумму в рублях, долларах или евро. Да хоть в тугриках — что мне эти ваши земные бумажки — сказал на прощание странный персонаж и в буквальном смысле слова растворился в воздухе.
Изрядно струхнувший Серж ненадолго замешкался, но любопытство и жажда наживы (250000 евриков!) взяли верх: он не только ставил кейс себе, но и открыл его в одной из ближайших подворотен. Чемоданчик был почти пуст, всё, что в нём было — странного вида браслет. Основа браслета была изготовлена то ли из экзотической кожи, то ли из какого-то синтетического материала. К непонятной ткани крепились металлические звенья, по поверхности которых пробегали светящиеся разноцветные точки.
Серж взял в руки браслет, оказавшийся необычайно лёгким и каким-то сверхгладким.
- Занятная вещица — он нацепил браслет, который плотно, но очень удобно обхватил его запястье, продолжая помигивать цветными точками. Как украшение очень даже — подумал Серж и довольный продолжил путь к дому. Но пройдя всего метров триста, почувствовал, как кто-то крепко ухватил его за плечо, после чего рядом с ним из ниоткуда материализовался гражданин крепкого телосложения.
- У тебя 250000 джабрианских ланров? Отвечай!
- Да вот же они у него, под рукавом светятся — предъявил доказательство второй такой же гражданин, не менее крепко держащий Сержа за предплечье руки, на которой был браслет.
- Попался, голубчик!
Серж хотел что-то ответить и не смог, а ставшие вдруг ватными ноги почему-то сами несли его туда, куда было нужно двум крепким незнакомцам. Сержа подвели к припаркованному поблизости автомобилю, а когда он садился в него, заметил, что стоявшая рядом машина резко взмыла вверх.
- Куда летим? - поинтересовался водитель.
- Домой, на Джабриан — операция завершена.
Автомобиль резко взлетел вверх, затем в глазах Сержа быстро замелькали цветные огни, после чего он впал в забытье.
Приземлились машины, которые выглядели теперь совсем не так, как в Питере, в каком-то ночном захолустье. Трава, деревья, странного вида горы и две луны в небе — вот и всё, что успел увидеть на чужой планете Серж. Из первого «автомобиля» вывели того самого мужичка, что передал ему кейс. Серж узнал его по пальто — на мужичка он теперь был совсем не похож: и он, и его конвоиры помахивали на смесь черепашек-ниндзя и Хищника, хорошо, что без уродливых жвал и клыков.
- Вылезай, приехали! - принявшие свой истинный облик джабрианские копы вытолкнули Сержа наружу и повели в местный околоток, где у него конфисковали браслет и посадили в обезьянник. Промаявшись там в одиночестве до утра, на завтрак Серж получил миску бледно-голубых с молочным отливом червей.
- Выпустите, выпустите меня отсюда! Кто-нибудь! Я домой хочу, к маме, у нас в Питере Новый год! - прокричал от отчаяния Серж и бессильно заплакал.
- Да на фиг ты тут нужен, всё ясно уже с тобой — подставили тебя, дурачка, а ты и повёлся. Будешь скоро дома, даже к вашему Новому году успеешь.
- Грум, отвези его обратно, не фиг на него наших червяков тратить — сами съедим. Ты свободен, двигай давай к патрульному катеру.
Не чувствуя под собой ног от счастья, Серж побежал за Грумом и занял место позади него.
Снова стремительный и бесшумный взлёт, мельканье огней и забытье.
- Ну вот ты и дома, топай отседова и больше не ведись на всякие заманухи. С Новым годом, Серж, с новым счастьем! - пожелал ему на прощание вполне земного вида гражданин, выпроваживая из неприметной тачки.
На часах было 20 минут 12-го, календарь на мобильнике показывал 31 декабря 2020 года, место посадки было тем же, что и место старта. И Серж успел не только на праздник к маме, но и немного прошёлся по Невскому проспекту в толпе новогодних гуляк.

Через две недели после случившегося Серж устроился дворником в отель Kempinski, надеясь, что когда-нибудь ему таки перепадёт кошелёк, набитый баксами. Но до тех пор, пока не перепадёт, помахать лопатой и метлой ему придётся изрядно.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 16
    8
    156

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • abc
    Нет? Хммм... Наеборот - тест.
  • goga_1
  • abc
    Не, это не рассказ. Такие сюжеты можно сотнями в час выдумывать.
  • Andim80

    А мне понравилась история весёлая, фантастическая, новогдняя и Питер есть.

  • TsiAn

    Большая часть комментариев к рассказу удивляют - в них сквозит откровенная завись, ревность и личная неудовлетворенность большинства комментаторов (я не говорю про комменты Andim80 - он вменяем и мил, и мнение, которое высказал Дмитрий Соколовский - ну тут уж на вкус и цвет...). А уж комментарии господина Chukcha-ne-Chitatel вообще вводят в ступор - при чем здесь вопрос возраста автора ("То ли пенсионер сочинил это, то ли школьник?"). А какая, собственно, разница? Рассказ, на мой взгляд, симпатичен, искра (или "огонек", как выразился уважаемый Дмитрий Соколовский) в нем присутствует. Мне он по стилистике напомнил раннего Р.Шекли с легким привкусом фантасмагорий И.Варшавского. Словом, Пафнутий, пиши еще! А некоторая схематичность рассказа вполне объясняется условиями конкурса - в 5,5 тыс. знаков трудно уложиться даже настоящему мастеру.