Новогодняя ночь в Питере

 #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Окей, Гоголь!  (На конкурс)

 Возвращение бестелесного проходимки

На железнодорожной станции Куданенадово  из зала ожидания высунулся  всего один пассажир - Нос.

- Осторожно! Двери закрываются! - сказал скрипучий женский голос.

- Чего уж осторожничать! - Нос прихрюкнул от смеха.

 В родной Питер еду, тридцать первое на календаре! Новогоднюю ночь со своими  встречать полагается! - шмыгнул гуляка - Нос.

 И, в самую последнюю секунду, запрыгнул в вагон.

Нос вышел на Финляндском, украшенном гирляндами.

 Втянул ноздрями воздух, почуял родной аромат  любимых жареных семечек и сплетен. И первым делом, Нос отправился на базар к любопытной Варваре.

Протискиваясь между прилавками, он подобрался вплотную к ногам Варвары и ласково потерся об них, словно кот. Посмотрел вверх на хозяйку: на ее лице, как обычно, в случае его отсутствия, красовалась трехслойная ватно - марлевая повязка. Варвара бережно хранила ее для тех дней, когда Нос исчезал, а на работу выходить было нужно в любом случае. Скручивала она твердый валик из ваты и лепила вместо носа. И никто не догадывался об его отсутствии.

Окружающие думали – «Вируса сильно боится»

 Перед Новым годом Варваре приходилось "хворать" все чаще - работа в две смены, а Нос не привык быть прикованным к одному месту. Без свежих событий у него начинался насморк.

-Чего приперся! Ишь, ластится он! Иди туда, где шлялся! - прошипела Варвара.

Нос шмыгнул - Да ладно тебе, мать, сердиться, вернулся же!

Он ожидал, что Варвара, позлится недолго, а после  он расскажет ей байки на ночь, как  туристов пугал на Дворцовой около главной  елки .

Или, как в витрине торгового дома купцов Елисеевых выскакивал из кармана двигающейся куклы  перед одинокими зеваками.   

Нос знал, что без него Варвара долго не протянет.  Люди могут заподозрить чего неладное. Любопытных на базаре - море,  страшно представить какая заваруха могла начаться, когда люди узнали бы о таком событии. Поэтому, гуляка не беспокоился. Знал, что Варвара примет его - родного.

Но в этот раз Носа ждал неожиданный конфуз.

 - Не нужен ты мне больше, катись отсюда!  Гуляй  на Невский, ищи  новую хозяйку! Я себе пластику сделала – подарок дяди Коли на Новый год. Теперь у меня интеллигентный нос - петербургский. Приживется - Богиней буду!

А от тебя одни проблемы! – прошипела Варвара.

-Вот дела! - промямлил Нос - нельзя бабу и на три дня оставить!

И обомлел, от неожиданно свалившейся на него, полной свободы. Находясь в полном отрыве несколько дней, Нос не чувствовал себя ущемленным. Но быть оторванным от Варвары навсегда  - это другое дело.  Он поспешил к соседнему прилавку мясника дяди Коли, единственному человеку, посвященному в тайну Варвары. Мясник умел хранить тайны.  Запах в его лавке стоял не из приятных, но перекантоваться первое время можно было.

«Все - таки свой человек! И прописка у него питерская!» - подумал Нос. Дядя Коля - мужчина ростом под два метра,  с необъятным  животом, словно земной шар. Нос не успел даже шмыгнуть в сторону лавки, как мясник, увидев его, громко вонзил тесак в разделываемую тушу и пробасил - "Не дорос! Катись отсюда!"

Нос сгорбился и врос в землю.

В забытьи он понесся со всей мочи на вокзал и пришел в себя под электронным табло с расписанием.

На вокзале царила предновогодняя суета.

 Нос посмотрел на электронное табло с подсветкой и хотел закричать со всей мочи – «Я свободен!»

 Но лишь пробубнил себе:

 - Одному не так уж и плохо! Могу делать, что захочу!

В одной из книжек, он однажды прочел фразу - "Держите нос по ветру!"

 И сейчас, пританцовывая, подошел к кондиционеру, подставил себя прохладному воздуху.

 - Держусь! - развеселился Нос.

Но опять вспомнил Варвару  и  один из новогодних дней, в который,  на базаре не было выручки.   Он  стал свидетелем, как хозяйка, словно заклинание повторяла  слова - "Денег нет, но вы держитесь!"

Нос шмыгнул – «Ну и дела! Мне сейчас выпало и то, и другое: держать себя по ветру и без денег!»

- Хочу на море! – всплыло желание Варвары в его памяти. Каждую новогоднюю питерскую ночь она загадывала себе море.  Но забывала в космос посылать  подробные детали  желания.  

Варвара злилась и обижалась, находясь в городе, рядом с морем, что Вселенная ее не слышит.

  «С хозяйкой я ничего не видел, кроме самого себя!» - пожалел себя Нос.

  Он слышал, что морской воздух – лечебный, насморку от него - хана.  А сколько ходило на базаре пикантных историй, привезенных с моря!

 - Новогодняя ночь в Солнечном - вполне неплохо.  В крайнем случае в проруби искупаюсь!  Клин –клином вышибают! –прихрюкнул Нос, подував о насморке.   

Нашел Нос укромное место для ожидания за кофейным автоматом. Аромат зерен и вкусовых добавок, идентичных натуральному взбодрил  дух. Нос предвкушал путешествие, наблюдая за суетой пассажиров. Заметил, как, парень, с плотно натянутой кепкой на глаза, потихоньку открыл сумку у пожилой дамы  с большим новогодним медведем в руках.

-«Эх, люди, ничего не видят дальше собственного носа!» - возмутился Нос.  Часто  он гулял на базаре в Апрашке и научился вычислять желающих поживиться чужим добром. Он резко выскочил из укрытия, прыгнул воришке на ногу и  громко сморкнулся на его ботинок. Вор в кепке посмотрел вниз  и рухнул в обморок.

-  Ну слабак! - шмыгнул Нос.

Несостоявшаяся жертва вора завыла словно сирена - "Скорую, скорую! человеку плохо!"

- Радоваться надо, а то была бы сейчас на его месте, - подумал Нос.

    Он спешил на море, радуясь тому, что спас пожилую даму от карманника. В новогоднюю ночь  особенно приятно подарить человеку счастье, если даже оно для него останется незаметным.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    11
    95

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ValentinaVseyaRusy

    Вот нос нос! Путешественник! Хотя потаскун еще тот! Баб нельзя оставлять, а тут 3 дня! И теперь я знаю, как правильно желания загадывать, отправляя их в космос, сейчас же пойду распишу подробности! Спасибо за такой неординарный рассказ, я в восторге!

  • Andim80

    Ассоциация сразу с гоголевским "Носом". То есть, сама по себе идея отдельного существования этой части тела не нова. Однако, видимо, именно эта аллюзия полнее воссоздаёт Петербург. Текст заслуживает внимания, но лично я против эксплуатации чужих образов, да ещё таких примечательных.

  • Polusuhoy

    Один мой товарищ лет десять назад по мотивам всего этого дела снял фильм "Счастливый конец", в котором у стриптизера Паши Деревянко сбежал член, и зажил, стало быть, собстенной жизнью. Члена в меру скромных сил исполнил Колокольников. Может быть тогда его и заприметили Беньофф и Уайс и позвали главарем теннов в Игру престолов. Член, как трамплин в большое кино. 

     

    Фильм, кстати, не удался, смотреть его никому не рекомендую. 

  • Chukcha-ne-Chitatel

    Хорошая байка-прибаутка для читателей младшего школьного возраста.

    Только не фантастика, однако)

     

     

  • firecat_77

    интересненько