Девять достойных (на конкурс «Новогодняя ночь в Питере»)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Иду по Конногвардейскому бульвару, снежок пушистый, гирлянды развесили, красотища, только новогоднего настроения как не было, так нет. Лет десять назад оно отключилось, зато включилась бесплатная подписка на бессонницу. Рядом прошёл веселящий меня на обеденной прогулке к Малой Голландии типок в противогазе, добавляя новогоднего позитива. И ладно бы проблемы какие: работы навалом, всего навалом, кругом петербургская красотища, вот из-за Манежа показался как всегда величественный и монументальный Исаакий, а нет новогоднего настроения, хоть тресни. И тут меня куда-то потащило.

- Добро пожаловать, - приятным голосом сказал мужик в балахоне, с копной волос и бородищей, куда падали снежинки.

- Здоровеньки, косплееры, реконструкторы? – поинтересовался я, оглядев живописную группку мужиков, стоящих на смотровой площадке Исаакия и прикинутыми в трёх евреев, троянца, грека, римлянина, да трёх рыцарей разных веков.     

- А он спокойнее отреагировал, чем ты думал, Годфрид, - сказал мужик, - догадываешься кто мы?

- Ну, хорошо, поиграем в шарады, - хмыкнул я, тыкая в них пальцем, - «Девять достойных» ставите, судя по одежде и оружию: Гектор, Македонский, Цезарь, Иисус, Давид, Иуда, Артур, Карл, Годфрид.

- Правильно, - улыбнулся мужик, который вырядился Иисусом Навиным, - догадываешься, зачем ты здесь?

- Не, в клуб или театр вступать не буду, я теперь коллекционер, по турнирам и пьесам не шастаю, - сказал я, - но за предложение спасибо.

- Наш клуб весьма закрытое мероприятие, - улыбнулся Юлий Цезарь, - а вот ангелом-хранителем этого прекраснейшего на Земле города ты можешь стать.

- Открываете новый клуб в городе? – не понял я.

- Мы предлагаем стать одним из тридцати шести праведников, на которых держится мир, - улыбнулся король Артур.

- Да, у нас один испортился, - хмыкнул Годфрид Бульонский.

- А чем докажите? – подозрительно спросил я, поскольку видал разных безумцев.

- А как ты оказался здесь? – улыбнулся Гектор, - или будем унижаться, показывая фокусы?

- Ну, ксивы спрашивать бессмысленно, - кивнул я, глядя на их безупречные доспехи и одежды, опять же стояли в сандалиях и морозец имелся, сам продрог в пальто на невском ветерке, - из меня праведник, как из какахи пуля, поутру только прелюбодействовал.

- Все мы тут любим пошалить, - хмыкнул Александр Македонский, - в свободное от работы время.

- Ну, не знаю, а что делать-то нужно? – нахмурился я, понимая, что если не прикол, то встрял посерьёзнее, чем давешние суды и пляски с налоговой, - костюм летучей мыши дадите или самому мастерить?

- Жить, как жил раньше, - улыбнулся Карл Великий, - не изменяя себе, не предавая друзей, наказывая предателей, жалея и побеждая врагов.

- А, ну, тогда согласен, - пожал я плечами, - довольствие там, табельный меч-кладенец, ништяки по выслуге лет какие полагаются?

- С тобою свяжутся и проинструктируют, - кивнул Иуда Маккавей, - я говорил, наш человек, сразу интересуется, что получит взамен.

- Всегда говорил, что глупо служить за простое спасибо, - согласился царь Давид, - с Новым годом, ещё успеешь к столу, новый праведник.

Они исчезли, я остался на крыше Исаакиевского собора за час до Нового года. На закрытой площадке, закрытого собора в новогоднюю ночь. Не знаю, как предполагали эти ребята, чтобы я спустился, однако проверять новоприобретённые способности к левитации не хотелось, может я по штатному расписанию таким не владею. А чем владею? Охрана-то ещё не перебухалась вусмерть, дёрнем за ниточку, вернее за проводок датчика сигнализации. Минут через десять открылась дверь, откуда высунулся бухой в хлам охранник. Сверкнув корками, что я из «ЛенНИИпроекта», я заругался, какого хрена меня заперли при осмотре металло-конструкций, дескать, час уже ору. Мужик поворчал, что ничего не знает, но, услыхав магическое «а какого болта мне ещё в праздник на крышу лезть, а не бухать дома», запустил на лестницу, а потом, не желая связываться с милицией и отрываться от бутылки водки с оливье, выпустил наружу.

Я вызвал такси и проезжая по набережной мимо Медного всадника, Эрмитажа, крепости, подумал, что только этот город и нужно хранить изо-всех сил. Внезапно, у меня появилось дело всей жизни, а не суетная возня по строительству заводов и прочей ерунды. И случилось это в новогоднюю ночь, это вам не Дед мороз под заказ, первое моё настоящее чудо, а сколько их будет дальше? Даже молчаливый и хмурый водитель в маске, казался каким-то предновогодним. А что будет после двенадцатого удара? Предвкушение охватило всю мою тушку. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 117
    16
    76

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • trnshkn

    Ну, почти все точки расставлены. Осталось две интриги.

    Какой группы титул автыря - 1 или 2, о легком дебилизме и 3 группе тут речи идти не может. И проиндексирует ли в 2021 году государство размер пособия, которое ему, автырю, в связи с титулованностью положено.

  • capp

    ответ на комментарий пользователя viking : #3467122

    Гринуар (если это ты, конечно), а с чего ты взял, что тебя вообще когда-либо кто-то троллил?

  • Merd
    Считаю это победител!
  • sevu

    ответ на комментарий пользователя Merd : #3467272

    авторя надо с экскурсией в Мавзолей, для обряда экзорцизма, хотя не факт, что сработает.

     

  • Andim80

    Как-то динамики не хватило. Явление ангелов (неважно, как их имена) и назначение. Пришли, выбрали, исчезли.