На конкурс - "Новогодняя ночь в Питере"

 #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit 

Молодой учёный Берхард Краузе всё сидел за компьютером и книгами, в очередной раз пытаясь что-то доказать себе и окружающим. И это несмотря на то, что до Нового года оставалось три часа. Все его друзья, веселящиеся в соседней комнате, никак не могли его вытащить смотреть салют, есть оливье с мандаринами, пить шампанское, петь, танцевать - одним словом, отмечать наступление Нового года. Берхард всё отговаривался, что наука не может ждать.

Вот наконец Берхард вышел из комнаты, чтобы представить своё открытие друзьям. Все опешили, потому что уже не ожидали увидеть молодого учёного на празднике. Они замерли в ожидании, потому что очень любили слушать научные рассказы Берхарда.

Он прошёл в центр тусующейся компании и блондинистая и кудрявая Нелли, работающая в маникюрном салоне и являющаяся самым далёким от науки субъектов из всех тут присутствующих, сказала:

- Ну что, учёный, нашёл инопланетян?

– Если кратко, то я доказал, что мы все живём в симуляции. Первоначально эта гипотеза была выдвинута шведским философом-трансгуманистом Ником Бостромом, а я её усовершенствовал и доказал, что это правда. Это значит, что нами управляет какая-то более совершенная цивилизация. К тому же во Вселенной существует множество других таких же симуляций как наша. Таким образом истинные земляне ищут лучший способ развития своей планеты. Симуляция жизни людей – это высший пилотаж в области симуляций. Примитив – это разнообразие галактик и звёздных систем во Вселенной, – спокойно сказал Берхард, пережёвывая бутерброд с икрой.

- Что же это получается? - спросила Нелли.

- Это получается, - Берхард подошёл вплотную к Нелли, и стал объяснять, смотря ей прямо в глаза. Он был чрезвычайно воодушевлён своим рассказом, - что кто-то с синей головой и восемью щупальцами сидит на другой планете, смотрит на нас и указывает нам что делать. Хотя более вероятно, что этим занимаются компьютеры. Они смотрят на наши действия, анализируют их и ищут лучший вариант развития реальности. В одной реальности Вова идёт направо, в другой - налево, в третьей вообще разворачивается и идёт назад. И они смотрят к чему это приведёт.

Нелли хлопала глазами, но было видно, как из этих глаз выветривается алкоголь - поток информации, извергаемый Берхардом, заставил Нелли начать трезветь.

- Это же просто, Нелли! – воскликнул Берхард. - В этой реальности ты мастер маникюра. В другой реальности ты модель. В третьей реальности ты тоже мастер маникюра, но у тебя ещё десять детей в придачу. А в четвёртой реальности ты жена президента.

Тут Берхард замолчал. Все остальные тоже молчали. В комнате стояла ёлка, свет был выключен, но горели гирлянды. Наступила абсолютная тишина. Каждый из присутствующих стал вдумываться в слова Берхарда и стал представлять в своей голове кем же он мог быть в той или иной реальности. Неосознанно они представили свои самые заветные мечты.

Толстый и рыжий Глеб Федотов, который учился на политолога, представил, как он, похудевший, стройный солидный мужчина сидит на конференции президента России; пожимает руку президенту Франции.

Нежная и сентиментальная девушка Лидия Лебединская, учащаяся на культуролога, представила, как она проводит экскурсии в Эрмитаже, в Исаакиевском и Казанском соборах.

Заканчивающий в наступающем году одиннадцатый класс Дмитрий Майоров и знающий, что после её окончания он отправится в армию, представил, как он почётно стоит по стойке смирно на военном боевом корабле, входящем в Неву в День Военно-Морского Флота России.

Заядлый турист Олег Артемьев представил себе, как он ходит и осматривает старинные форты в окрестностях Петербурга.

Будущий режиссёр Василий Антонов представил, как руководит съёмками своего фильма, в котором он показывает потрясающие виды крейсера Авроры, Медного всадника, львов, сфинксов и грифонов Питера, потрясающих разводных мостов.

Будущий астроном Сергей Листопадов представил, как наблюдает явление белых ночей для написания своей кандидатской диссертации.

Мечты обворожительной Нелли Покровской унесли её на собственную свадьбу с богатым мускулистым загорелым красавцем в Сен-Тропе.

Берхард Краузе представил, как ему вручают Нобелевскую премию.

На лицах всех присутствующих было довольное выражение лица. Они все на те мгновения забыли о проблемах и трудностях, сопровождающих их по жизни, и решили во что бы то ни стало воплотить свои мечты в жизнь. В тот момент они договорились помогать друг другу в достижении своих мечтательных целей. Каждый из ребят обнял его, либо пожал ему руку и сказал спасибо за то, что он дал им такой толчок в развитии собственного счастья. Ребята выпили, произнесли тосты и стали веселиться так, как не веселились ещё никогда. А потом они пошли гулять по ночному зимнему Питеру, отмечая наступление Нового года. Это был самый весёлый и самый счастливый Новый год в их жизни. Все поняли, что Берхард открыл самый большой секрет в мире – целеустремлённость.

*Истинная планета Земля. Пункт управления симуляциями*

– Щупль Уууль, посмотрите, компьютер, наблюдающий за Землёй-2021 вышел из строя. Что-то он тут намудрил… Всё пошло не по нашему плану.

*Планета Земля-2021*

Прошло много лет, и ребята той же компанией снова встречали Новый год. Правда многие из них были со своими вторыми половинками и даже детьми. Пришло время говорить тосты.

- Дорогие друзья! Уходящий год стал знаменательным для нас. Потому что в этом году наш великий вдохновитель Берхард Краузе получил Нобелевскую премию. Теперь у каждого из нас сбылись наши самые сокровенные мечты. И пусть они сбываются дальше!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    82

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • hlm

    Надо было сделать печать: "Ничтожно мало Петербурга". А то рука уже писать устала.

  • goga_1
    очередной раз убеждаюсь что увидев «оригинальное название» типа «новогодняя ночь а питере» или производные - можно не читать. пишут люди, обедненные литературными способностями. афтар, у тебя вкомнате бухаюти веселятся и вдруг озабоченный ботан говорит, что мы в матрице и все начинают ему внимать ты сам читал что написал?
  • Andim80

    Нет состовляющей Питера. И сам рассказ скучно написан. построение предложений одинаковое. "Тот представил...", "тот представил..."