Новогоднее чудо (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

У Таи не задался день с самого начала и она уже почти начала понимать, что праздничного настроения ждать не стоит. А что могло быть впереди, когда даже цыганка от нее сегодня шарахнулась вначале, а потом пристала, норовя ее ухватить за руку? Еле отбилась от нее, пришлось уходить петербургскими дворами, да ещё помощи просить избавить от назойливой старухи. А потом ее едва не сбила проезжавшая машина и какой-то наглый мальчишка, примерно ее лет, сидевший за рулём этого авто, что-то кричал ей вслед. Она готова была уже расплакаться, когда поняла, что к тому же ещё и заблудилась. Весь день теперь казался ей окончательно испорчен. Что стоило ждать от предстоящего вечера? Возможно, она бы и расплакалась, но ее внимание привлёк немолодой уже мужчина, лет пятидесяти на вид, с иронией наблюдавший за ней.

Это было уже выше ее сил.

- Что вы на меня уставились? – почти прокричала Тая. – Что смешного во мне?

Незнакомец улыбнулся, развел руки в стороны и ответил:

- Почему вы решили, что я ищу в вас что-то смешное? Увы! Я не сатирик и не умею шутить над людьми. Но я очень рад видеть вас, Тая! Я вас уже полчаса дожидаюсь.

Для пущей убедительности незнакомец продемонстрировал Тае свои часы на руке.

- Кто вы такой? – Тае было совсем не хорошо и неприятно от того, что незнакомец знает ее имя и, хуже того, поджидал ее здесь. – Я буду кричать и звать на помощь.

Незнакомец вновь улыбнулся и произнес:

- Простите, Тая! Я в пылу нашего разговора и не подумал о том, что могу напугать вас. Вечно я тороплюсь. Я попробую объяснить свое появление в вашей жизни, а вы уже решите сами, уйти мне или остаться. Хорошо? Тая не знала что ответить, но незнакомец почти уже умолял, что она невольно кивнула в знак согласия.

- Я так же как и вы, Тая, обожаю этот город. В нем я отдыхаю душой, несмотря на то, что мне открыты все города этого мира. Но именно в этом городе есть место всему. Волшебство причудливых творений людских рук здесь соседствует с великолепными пейзажами природного ландшафта и в каждой частице этого города присутствует величественное прошлое, заставляющее неизменно восхищаться собой.

Мне нравится прогуляться по Летнему саду или пройтись по Адмиралтейской набережной, погулять по Зимнему дворцу или просто задумчиво посидеть у Сфинкса. Не правда ли чудесен этот город, Тая?

- Согласна! – вынужденно призналась Тая, стараясь понять, куда клонит этот странный незнакомец.

- Но не настолько чтобы не искать чуда даже в этом прекрасном городе? - спросил незнакомец уставившись в упор.

- Я не понимаю о чем вы говорите. – раздражённо ответила Тая

. - Все очень просто. – спокойно продолжил странный незнакомец. – Ты очень часто смотришь в окно и ждёшь,когда в твоей жизни случится чудо. Разве не так?

- Откуда вы знаете? – Тая не совсем была готова к такому повороту разговора.

- Я знаю все. – самоуверенно произнес собеседник. – Я ангел,и пришёл сюда исполнить твою мечту. Не нужно ничего говорить, просто слушай. Последние сто лет мы, ангелы, выбираем ежегодно по одному человеку из каждого города чтобы исполнить его сокровенную мечту. В этом году выбор пал именно на тебя.

- Мне нужно что-то загадать? – усмехнулась Тая.

- Нет. Я и так знаю, что нужно тебе в этой жизни. Просто прими наш дар как нечто естественное.

- Что мне нужно сделать? – бред был какой-то в словах этого человека.

- Ничего, - вновь удивил Таю ответ. – Просто иди домой сейчас.

- До свидания! – с облегчением произнесла Тая.

Когда Тая поднялась в свою квартиру, то увидела, что мама была в приподнятом настроении и что-то готовила на кухне подпевая телевизору

. - Мама! У нас сегодня ещё что-то намечается помимо встречи Нового года? – задала вопрос Тая, не понимая веселья матери.

- Представляешь, - вышла мать в переднюю. – Папу отпустили сегодня с работы и он сможет отпраздновать встречу Нового года дома.

- Ура! – вскричала Тая.

– Значит мы встретимся этот праздник всей семьёй? Это чудо!

- Нет. – покачала головой мать. – Мы неплохо посидим вдвоём с папой, а для тебя лежит приглашение на твоём столе на Царский бал. Это ведь то, о чем ты мечтала? Я не знаю, кто принес приглашение, не спрашивай, позвонили в дверь, я открыла, а оно просто лежало рядом с дверью.

У Таи забилось сердце, когда она забежала в свою комнату. Неужели это и есть подарок от того странного незнакомца? Ее взгляд привлёк небольшой листочек бумаги выпавший из приглашения. Взяв его в руки она начала читать: «Чудеса не могут так быстро закончится и, если ночь волшебная, то их должно быть много. В эту ночь будет грандиозный бал, здесь многому суждено случится. Слышишь, как звучит музыка твоего сердца? Так знай, что эта музыка сейчас звучит не только в твоей груди. Эта музыка сейчас захватила душу одного молодого и красивого человека. Он так же как и ты ищет свою родственную душу и, уже тоже знает и ждёт встречи с тобой.»

- Господи! – воскликнула Тая. – Неужели это действительно был ангел? Вот я Фома Неверующая.

Тая закружилась по комнате качаясь в волнах прикатывающих волн ощущения счастья, потом открыла окно и не в силах сдержаться вскричала:

- Жди меня сегодня, Великий Петербург! Твоя Королева выходит сегодня в свет!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    5
    76

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Kentii76
  • goga_1
    нам пишут пионэры. часть какая-то хренадцатая
  • Aigum1978
    Спасибо за совет. К сожалению, есть лимит в пять с половиной тысяч знаков, они не позволяют раскрыть мысль с наиболее полной стороны.
  • Andim80

    "Это было уже выше ее сил..." Вот этой фразой автора можно охарактеризовать всё произведение. Очень наивный детский рассказ-фантазия, не вычитанный к тому же.

  • Aigum1978
    Andim80, совет ваш принял. Вы мне помогли понять, что нужно сделать,прежде чем отправить рассказ. Очень рад, что опубликовал данное произведение, опыт от комментариев я получаю бесценный. Обратный контакт даёт возможность понять начинающему автору, как я, как правильно нужно подготовить текст. Огромное вам спасибо и печенюшек вкусных к столу. )))