Питерские ангелы (на конкурс)

 #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

- С софтом все в порядке, - сказал Архангел Гавриил, глядя цифры в мониторе, - Можете отключаться.

«Закрыть доступ» - мысленно приказал я. На экране у Архангела высветилось «Соединение прервано».

- С хардом тоже все ок. Значит, дорогой Ангел Василий, вся проблема только у вас в голове, - Архангел пыхтя натянул трубку МРТ мне до подбородка, - Ну давайте. Вспоминайте случай спасения. Так, вижу… Нищий слепой музыкант, хорошо… О, да он еще и сигануть с моста решил! Идеально! Так, перелезли к нему через перила, «давай прыгнем вместе», норм… А чего вы не прыгнули-то? Он бы за вами, чтоб вас спасти, а вы б ему потом чудо исцеления – классика же!

- Он слепой. Мог бы даже не понять, что я прыгнул.

- А, ну да… Сняли его с моста, повели в бар… А чего сразу зрение ему не вернули? Верняк же!

- Хочешь спасти голодного – не давай ему рыбу. Дай удочку и научи эту рыбу ловить.

- Сложности любите, - хмыкнул Архангел, - ну-ну. Ох ты, да у вас этот случай десять лет длился! Мда. Если не возражаете, я только конец записи посмотрю. Ага, стал музыкантом с мировым именем, купил себе зрительные протезы… Слушайте, а он хоть понял, что это вы его спасли?

- Не знаю.

- Ну ясно. Профилактика гордыни сразу. Сильно, - по его тону я понял, что он считает меня выпендрежником, - Ладно, все ясно.

Труба МРТ поехала вверх.

- У вас миндалевидное тело не активизировалось ни разу. Ни когда вы его с моста стягивали, ни когда он прозрел. А оно за совесть отвечает. То есть вы не считаете, что сделали доброе дело. Не верите в то, что делаете, понимаете?

 - Раньше верил. Но невозможно же триста с гаком лет подряд верить. Делал, делал добрые дела, а взлететь так и не смог. Хотя крылья после первого же спасенного выросли.

- Надо верить! – с нажимом произнес Архангел.

- Кто сгорел, того не подожжешь.

- Чего?

То есть этот сопляк не больше ста лет в игре, иначе бы понял, о чем я.

- Ничего. Это мемас такой был в начале двадцатых. Когда Создателю «Питерских ангелов» конкуренты вирусняк послали, который все железо и мозги заодно сжигает. Тогда оказалось, что у Создателя нет физического носителя.

- Ясно. А может, вам просто с небоскреба прыгнуть? Помогает преодолеть психологический барьер.

- Вы не слышали анекдот про парашютиста, который задолбал? Так вот это не анекдот. У меня друг в «Самолеты» играет, берет меня на каждый вылет. И я с самолета сигаю. Ни разу еще не полетел, но председателя колхоза из «Кибердеревни» задолбал. Я все время на его загон для генно-модифицированных коров падаю.

- Тогда надо сочувствие в себе разбудить. Ну, к спасаемым.

- Да пробовал я. Играл в «Реальную жизнь». Тридцать лет преподом в универе отпахал. Жена вечно замученная, с грустными глазами. Денег нет, сын раздолбай… Знаю я это все.

- И что, не проняло?

- Ну почему, проняло. Только летать все равно не получается.

- Ясно все. Вы зависли в треугольнике Карпмана. Вы должны стремиться стать СпасИтелем, а стали спасАтелем. Отсюда эти ваши сложные схемы спасения – не просто зрение человеку дать, а заставить его за этим зрением побегать. Вы думаете, вы так от гордыни спасаетесь, а это самая гордыня и есть. В полный цвет. Ну и жертвой поэтому приходится быть. «Бедный я несчастный, не могу летать. Наверное, это игра виновата». И преследователем тоже наверняка бываете, хоть и виду не показываете. Злитесь же на Ангелов, которые гораздо позже вас в игру пришли, а уже летают?

- Ну, злюсь.

- Вот, - Архангел многозначительно поднял палец, - Вам надо выйти из треугольника.

- Как?

Архангел почесал за левым верхним крылом.

- Вы конфу не пробовали менять?

Конфа – это конфессия, игра то есть. Сленг Питерских Ангелов. Считается, что с тех пор, как игры научились совмещать виртуал и реал, они заменили религию. Потребность в которой резко подскочила, когда всему населению планеты сделали прививку бессмертия. Как ни странно – раньше считалась, что религия обслуживает страх смерти.

- Пробовал. И во «Властелина Колец», и в «Игру Престолов», и даже в «Neverland». Не летаю все равно. Ни эльфом, ни драконом, ни Питером Пеном.

- Ну не знаю. Может, у вас мотивации не хватает? Вы чего хотите-то?

- Летать я хочу, - сказал я, вставая с кресла, время супервизии подходило к концу, - Летать. Но нет крыльев – нет полетов.

- У вас есть крылья, - мне в спину сказал Архангел.

Я вышел в морозную ночь. Близилась полночь. На Дворцовой площади сейчас собирались Претенденты, которые совершили свое первое спасение. Ровно в 12 в новогоднюю ночь почти у всех вырастут крылья, и они взмоют в небо. Колокольный звон в сети при этом стоит такой, что слышен и в других играх. С «Питерскими Ангелами» не раз судились Создатели разных конф за навязывание своих чувств верующим в другое. Бесполезно.

Я развернулся и пошел по проспекту Королева к площади Сикорского. К «Мальчику с гусями». Это памятник нашей конфе. Уточки – Претенденты, гуси – Ангелы. Дальше Архангелы, они спасали Ангелов, были их супервизорами. Достигшие последнего уровня, Царствия, не были юридически наркоманами. Но практически сидели на круглосуточной стимуляции центра удовольствия. Может, это и было хорошо, но еще никто оттуда не вернулся, чтобы рассказать.

Я сказал: «Выйти из игры». Крылья с шумом отвалились. Меня мгновенно оторвало от земли. Пролетая мимо фонтана, носком ботинка я постучал по носу мальчика.

Игра «хочу летать, но не могу» - хорошая профилактика наркомании. Но довольно унылая. Приходится компенсировать игрой «полечу сам, без всяких ваших игр». Уже лет 50 я собираю железо, пишу потихоньку софт. И каждый год, 31-го декабря я выхожу на площадь Сикорского и летаю сам.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    8
    122

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sevu

    Уже лет 50 я собираю железо, пишу потихоньку софт.(с)-то ли сам создатель этих "Питерских", то ли геймер хай-левела.Запутанная история(с)..

  • PiterAngel

    Всем комментаторам спасибо огромное за отзывы!

  • PiterAngel
    кличка гога повесился, 06.01.2021 16:57

    Автор: PiterAngel, Питерские ангелы

    стесняюсь спросить, автобиография?

    Почти)

    Но вообще, это просто скудная фантазия у автора. На название рассказа худо-бедно хватило, а на никнейм - уже нет)

  • Chukcha-ne-Chitatel

    Скучно было читать Чукче. Уснул быстро. 

    На "вся проблема только у вас в голове". 

  • Andim80

    Нудновато. Живости не хватает. Будто пост с психологическими советами в соцсетях.