"На конкурс" Новогодняя ночь в Питере

#новогодний_alterlit#Петербург#конкурс_ alterlit 

Маленький Димка стоял и крутил головой по сторонам, пытаясь найти маму. Вокруг него стояли и ходили люди, но мамы не было нигде. Всю свою недолгую жизнь мальчик мечтал побывать в Питере, о котором он столько слышал из рассказов бабушки и ее подруг, которые, придя на чай, каждый раз вспоминали свою ленинградскую молодость.

В этом году Димке повезло. Он не просто приехал в город, который ему снился чуть ли ни каждую ночь, но еще и увидел новогоднее дерево. Мама всю осень созванивалась с каким-то профессором, а потом они ехали долго на автобусе, с которого пересели на поезд, и вот 31 декабря они стояли на вокзале Питера. После долгих передвижений по улицам города и Димкиного хныканья, мама пообещала показать ему красавицу елку.

Увидев это чудо-дерево издали, Димка как зачарованный двинулся к нему. Он не видел и не слышал ничего, идя к заветной цели. На происходящее мальчик стал реагировать только тогда, когда оказался на Дворцовой площади. И тогда он понял, что мамы нет. Совсем нет. И он заревел.

Пошел снег, а Димка продолжал плакать. Рядом упала снежинка, которая внезапно стала увеличиваться в размерах. Она росла до тех пор, пока не превратилась в девочку. Димка так удивился этому, что так и остался стоять с открытым ртом и мокрыми от слез щеками, по которым продолжали катиться слезы.

Снежинка приложила палец к губам, сделав знак молчать, взяла мальчика за руку и повела за собой. Димка от неожиданности и не думал сопротивляться.  Девочка увлекала его все дальше и дальше. Вдруг что-то большое и мягкое коснулось мальчика. Он оглянулся и вскрикнул. Перед ним был огромный кот, который, встав на задние лапы, передними легко мог коснуться Димкиных плеч. А кот терся об ноги ребенка, но вместо мурлыканья лилась сказка. Димка пытался запомнить слова, чтобы потом рассказать маме и бабушке, но все было как в тумане.

Неожиданно налетел шквал ветра, и мальчик с девочкой оказались в бочке, которой управляла какая-то старуха. Димку осенило: это ведь ступа с Бабой Ягой! А та обернулась, ухмыльнулась, и троица взмыла под облака. У мальчишки захватило дух. Земля и ее обитатели казались совсем крошечными, а облака – что огромные корабли, которые Димка видел на картинках.

В это время Снежинка схватила его за руку и оттолкнулась. Мальчик закричал от ужаса, но в ту же минуту почувствовал, что под ногами что-то есть. Он опустил глаза и увидел, что стоят они на ковре-самолете, который плавно покачивается в воздухе. Так началось их неспешное путешествие.

Все проходило как в замедленной киносъемке. Вот из облаков появился Каспер, милое и доброе привидение, совсем как в мультфильме, который мама показывала недавно. Призрак некоторое время летел рядом, улыбаясь и показывая вверх большой палец, а потом неожиданно исчез.

Волшебный ковер пошел на снижение. Из Невы показался Водяной и помахал приветственно рукой. Он был совсем нестрашный, и Димка улыбался во весь свой щербатый рот. И вдруг мальчику захотелось, чтобы рядом оказалась мама. Не кот, хоть он и рассказывал сказку, не девочка Снежинка, его новая подружка, а мама, его, Димкина мама, по которой он так соскучился. И он снова заревел в голос.

 В это время ковер произвел посадку и от нетерпения ходил волнами. Кто-то схватил мальчика за руку и потянул за собой. Димка протер глаза и увидел мальчишку с длинным носом. Да это же Буратино! А тот уже тянул ребят за собой, переходя на быстрый шаг, а затем и на бег.

Снежинка не отставала от них. А за детьми во весь опор мчалась погоня. Алиса и Базилио, а с ними и страшный дядька с длинной бородой, уже настигали беглецов. Вот к Димке уже тянется чужая рука, хватает и трясет его. От испуга мальчик зажмурился.

Когда Димка открыл глаза, его окружал полумрак. Кругом были трубки и пищали какие-то приборы. «Очнулся! Жить будет!» - сказал устало тот самый профессор, к которому привезла его мама. Всю эту новогоднюю ночь он  боролся за жизнь мальчика.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    67

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    "Маленький Димка стоял и крутил головой по сторонам" (с) и вдруг подумал, "а чо это я кручу головой? не написать ли мне чонить на конкурс? но как же мне писать, я ведь не учился в школе? да ладнаааа, и так сойдёт"

    события развивались "кактотак"

  • vanutka43

    "В это время ковер произвел посадку и от нетерпения ходил волнами" - это просто находка, я щетаю.. 

     

  • Andim80

    Почти в сказочной форме о серьёзном. Мне понравилось.