Медный и Всадник

  #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

 

С недавних пор роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге стали оснащать оружием с резиновыми пулями. Нет бы, установить им камеры с мощным разрешением, чтобы различали тончайшую нано-сеть, которую ловко расставляли два грабителя Медный и Всадник, но как всегда, эти ленивые разработчики не захотели заморачиваться.

 

Медному эти пластилиновые пули были нипочём. Он надевал хоккейный шлем, ватник и шёл грудью на запутавшегося в сетке робота-доставщика, который без промаха стрелял в агрессивное тепловое излучение Медного. Медный подходил всё ближе и ближе иногда отплёвывался от ненастоящих пуль. А подойдя ближе, отламывал роботу-доставщику руки вместе с проводами  и пистолетом. Сворачивал нано-сеть и уходил.

 

Всадник же, как настоящий всадник, только в униформе техника по обслуживанию роботов-доставщиков садился на контейнер, безрукого робота, который продолжал движение по мостовой, по заданному маршруту. И за одну минуту, вскрывал замок, забирал контейнер с содержимым и скрывался в ближайшей подворотне.

 

Безрукий, опустошённый робот прибывал к покупателю.

 

В тот предновогодний вечер в фирме по доставке  был скандал. Диспетчер оправдывался, – Но на экране не было ни каких сбоев. Доставщик двигался всё время по маршруту, правда, было незначительное замедление на Невском. Но это и логично – там в Новый год куча таких же доставщиков…

 

В новогоднюю ночь Медный и Всадник после дел откисали в своём подвале с крысами. Антикварный магнитофон «Ленинград-65» крутил катушки и из динамика лился голос Аркадия Северного. Они пировали – пили ворованный виски, закусывали содержимым контейнеров и читали сообщения на открытках, которые иногда попадались в контейнерах.

 

– Смотри, что пишет один, – говорил Медный и читал: «Зайка это золотое колье для тебя, с Новым Годом жду тебя в один час ночи на нашем мосту. Твой Пупсик».

– А-га- га-га!, – ржали наперебой Медный и Всадник.

– А вот ещё, слушай Медный, – говорил Всадник. «Дорогой Рудольф Иванович этот дорогой виски для тебя!»

– А-га-га-га, – хохотали грабители.

– Ну, что застыл, Медный. Твоя очередь читать, – хриплым голосом сказал Всадник и отхлебнул из бутылки.

 

– Ы-ы-ы, – вдруг послышалось из угла, в котором сидел Медный. – Ы-ы-ы, – послышалось вновь.

 

– Ты чё ревешь что ли? – спросил Всадник и не доверчиво посмотрел на приятеля.

– У меня-а-а, то-о-оже бы-ы-ыла-а ба-абу-у-ушка, – сквозь плач произнёс Медный и утёр грязным рукавом ватника слёзы и вновь принялся читать открытку и опять разразился рыданиями.

 

Всадник выхватил открытку у Медного и прочитал текст: «Дорогая бабушка я высылаю тебе на Новый Год  деньги на кислород. Я услышала разговор родителей, они сказали, чтобы тебя вылечить, нужен кислород, а он стоит дорого. Бабушка, пожалуйста, дыши! Твоя внучка Варя».

 

Он сделал глоток виски и закричал, –  Скорее, Медный, мы её спасём, чего нюни распустил, ты же в конце концов Мед-ный!

 

Денег у девочки было немного. Грабители стали собирать награбленные деньги из контейнеров. В одном контейнере попались костюмы Деда Мороза и Снегурочки, в других контейнерах попались ювелирные украшения.

 

Грабители роботов переоделись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, прихватили с собой ювелирные украшения и с письмом девочки побежали к пункту диспетчера, где оформлялась доставка. По пути, в ломбарде, они обменяли украшения на деньги. «Умные» камеры не могли распознать в Дед Морозе и в Снегурочке опасных грабителей.

 

Они добежали до диспетчерской. Сонный диспетчер открыл дверь. Преступники умели хорошо менять голоса.

– Нам срочно нужно отправить деньги в больницу. На кислород! – сказал не своим голосом Всадник он же Дед Мороз.

– Это очень опасно, Дедушка Мороз, – ответил диспетчер, – поскольку в городе орудуют грабители. Это очень большие риски. В городе объявлен план-перехват.

– А мы рискнём, пожалуй, нашей бабушке срочно требуется кислород, – добавил Медный голосом интеллигентной питерской Снегурочки.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    11
    64

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • capp

    – Ы-ы-ы, – послышалось вновь.

  • Karl

    ответ на комментарий пользователя Маючая Елена : #3471263

    Спасибо, мира добра, здоровья вам и спутнику)))

  • Karl
    Kэп, 24.01.2021 13:34

    – Ы-ы-ы, – послышалось вновь.

    – Ы-ы-ы, – послышалось вновь.

    Наверное это читальская любофь)))

  • vasserman

    ответ на комментарий пользователя Kremnev207 : #3471261

    Жалко, что Северный спился. Алкоголь коварен.

  • Karl

    ответ на комментарий пользователя Вассерман : #3471269

    Жаль, да в светлая память Аркадию Звездину, живут и по сей день его песни.....Один Писатель Роман Сенчин наверное знаете (тут про него было от Кузьменкова)....дак вот он даже выложил фото где он по ноуту за столом слушает плейлист Северного.