Загадочный бармен_на конкурс

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit 

 

В воздухе витал сладковато-пряный аромат. В центре новогоднего Питера нотки ванили смешивались с аккордами корицы и манили замерзающих  прохожих заглянуть в близлежащие кофейни. А в это время на плечи города ложился мягкий снежный плед.

…Марина с пятилетним сыном Доброславом спешили в торговый центр купить подарки близким. Уличная праздничная иллюминация на Невском проспекте сверкала, лазерные елки стояли на каждом углу, пролетали квадролеты, наполненные битком людьми, туристы куда-то спешили. Мальчик поражался мигающей красоте. Он редко бывал в центре северной столицы, а здесь каждое здание, каждое украшение вызывало детский восторг!

- Мам, как же тут красиво! Даже снежинки другие, волшебные какие-то. А нам долго еще идти? Я уже начинаю уставать.

- Скоро-скоро. Мы уже почти пришли. Вот это стеклянное двадцатиэтажное здание и есть тот торговый центр. Мне про него на работе все рассказывали. На его крыше есть небесный кинотеатр: там можно лечь в специальные капсулы, и из них можно смотреть  на звездном небе фильм. Круто?

Подойдя к зданию, на входе их встретил милый робот. Он поинтересовался, в какой отдел им надо, выдал инструкцию расположения отделов торгового центра и пожелал удачных покупок.

- Мам, я пить хочу. И кушать!

- Да, мы с тобой перекусим, но сначала презенты! Потерпи немного.

Наконец, совершив покупки, уставшие, они пошли искать кафетерий. И вдруг за углом оказалось симпатичное заведение. Официанты-роботы обслуживали гостей. Внутри все блестело белизной и металлом.

Вдруг Доброслав увидел за барной стойкой седого старика. Тот помахал ему рукой. «Мам, он не робот. Живой. Странно, почему он здесь?», - сказал он. Подкрепившись, мальчик пошел в туалет, на обратном пути все-таки не выдержал и подошел к дедушке.

- Здравствуйте! А почему вы здесь?

- Здравствуй, мальчик. Главный робот в ремонте и попросили меня заменить. Под Новый год я помогаю. И мне это доставляет лишь удовольствие, - улыбнулся старик.

- Ой, а что это у вас на стойке? Зеленое и украшенное.

- Это маленькая живая ель из леса. Я ее нарядил к Новому году елочными игрушками и мишурой.

- А что, ели бывают живыми? Мы их только лазерными знаем. У нас дома тоже есть пульт, мы им  проецируем елку на стену. Про игрушки елочные вообще впервые слышу. Во дворе дома ель появляется только в темноте: из маленьких гирлянд.

- Были живые. Раньше. Во многих домах стояли, украшали собой. Но сейчас такое время, что леса вырубают, и деревьев становится меньше. Я привез елку из своего родного города Великого Устюга. Понюхай ее ветви.

- Ммм. Приятно пахнет и иголки какие колючие. А ты подари мне веточку, пожалуйста, я ее своим друзьям покажу. Они точно никогда подобного не видели.

- Да. Конечно. Вот держи.

- Ух ты! Класс! Спасибо!

- Дома обязательно в воду поставь, иначе засохнет.

- Хорошо! Пойду маме покажу. Кстати,  я Доброслав, а как тебя зовут? – на прощание спросил мальчик.

- Я Дед Мороз…, - ответил старик и помахал Доброславу рукой, поправляя на голове бело-красную шапку.

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    9
    101

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • xzzx
    Вдуть бы суке, 04.01.2021 20:56
    "Подойдя к зданию, на входе их встретил милый робот" - автор, никогда не пишите так


    не надо пугать позитивно настроенную авторшу!

    улыбнулся, важно поглаживающему бороду брату. Трон посейдона, журчанием ручья, на диво дополнял наступившее всеобщее благолепие.(с)

  • petr100
  • valera693
    xz-zx, хорошо, не буду пугать. Пусть и дальше кулястает несогласованные предложения
  • goga_1

    пятилетний мальчик разговаривает примерно таким же языком, как и афтар в жизни - наивно-вычурным, невнятным.

    ну что ж снего взять - он же Добробот...эээ...Доброслав

  • plusha

    Вот мне очень интересно.... В этом рассказе, а еще про попугая - теги говорящие, под ними ссыли, что ведут, в основном, на рассказ Ледяной Забег, что есть тоже здесь на конкурсе. Этакая новогодняя мистика.... что вот она означает? У всех этих рассказов один автор? Или они из одной шаманской секты? Или еще что-то этакое?