Город для нас (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit 

Он оставил снегоход на перекрестке, прямо под надписью “ОНИ СМОТРЯТ НА ВАС ИЗ ЗЕРКАЛ”, и дальше пошел пешком. Дорога была неплохой, конечно, но под завязку набитой пустыми машинами, хозяева которых стояли здесь, в утренней пробке, когда это случилось. Когда все люди исчезли. Все, кроме него. 

Сколько месяцев назад это произошло? Он не помнил. Помнил только, что с тех пор прошло меньше года - тогда было тепло, а сейчас лежал снег. После исчезновения людей электричество пропало, телефон разрядился. Нужно время на то, чтобы найти генератор, до этого нужно было время на то, чтобы понять — генераторы существуют. Заряженный от генератора телефон сейчас уже не давал потеряться во времени. Скоро новый год. Уже этой ночью. 

“Зачем я до сих пор живу в квартире? Я могу занять чей-нибудь дом.” — думал он, пока пробирался через сумерки по пояс в снегу. А затем думал о том, что люди исчезли по его вине. И о том, как из-за этого счастлив. 

В мире, полном людей, он был ничем. Мрачный город, в котором холод пробирает до костей и постоянно идет дождь, вызывал в нем депрессию. Серые высотки, серые улицы, серые люди вокруг. Работа бухгалтером в обшарпанной конторе. Рабочие смеялись над ним, говорили, что его работа женская. Не при нем это происходило, но он знал. Выходя из конторы по вечерам он слышал их смех. 

Смех преследовал его почти всегда, с самой школы. В зеркале он видел жалкое подобие мужчины, особенно когда раздевался в ванной. Тонкие длинные ручки, тонкие ножки с большими коленями, жирные бедра и живот под узкой грудью. Волосатый и выпуклый, такой противный и уродливый. В памяти иногда всплывал разочарованный взгляд мужчины… отца? Отец ушел из семьи тогда, когда он еще учился в школе, потом не платил алименты. “У меня здоровый ребенок!” — прозвучал звонкий голос матери в его голове, который он слышал дома, а затем в кабинете врача. Матери не было уже давно. Он успел забыть, как звонил ей два месяца, но трубку никто не брал. Потом пришла страшная мысль - мама умерла. Он помнил, что приехал к ней домой, помнил ужасный запах.

Мысли, тяжелые и вязкие, наполняли разум после того, как он остался один. Он не разговаривал ни с кем, если не считать рабочие дела в рабочее время, уже несколько лет. Старик из метро в тот самый вечер именно из-за этого показался странным. Толстый и бородатый, бедно одетый, похожий на нищего, но с уверенным, сильным голосом, старик говорил с ним о желаниях. “У меня нет желаний, я ничего не хочу” — сказал он тогда старику. Ложь. Он хотел, чтобы люди исчезли. Старик это понял. Желание исполнилось утром. 

Он подошел к стеклянной витрине, за которой лежали манекены. Жизнь охотника, что началась, когда продукты испортились, а консервы надоели, изменила его. В отражении стоял красивый и сильный мужчина, без живота и жирненьких бедер. Он лишь отдаленно напоминал бледное, болезненное подобие человека, которым когда-то был. Оружие, охотничий костюм, снегоступы, ПНВ, туристический рюкзак с запасом необходимого на случай, если начнется метель — все эти атрибуты выживания вызывали чувство гордости. Он был настоящим, был живым. Сегодня — канун нового года, и он подстрелит себе что-нибудь вкусное на праздничный ужин несмотря на темноту. Улыбнувшись, охотник пошел дальше, сразу забыв, что сквозь отражение он услышал улицу такой, какой она должна быть — полную машин и людей. 

Спустя пару километров, дальше по улице он увидел собак. Стая с лаем кружилась вокруг лося, что забрел в город и теперь пытался отбиться от них. Охотник снял рюкзак, лег, уперев в него ружье, и выстрелил. Лось упал. Собаки разбежались. Человек решил подождать, убедиться, что собаки не вернутся. Сконцентрировавшись он почувствовал, что, несмотря на счастье, которое вызывал в нем текущий образ жизни, чего-то ему не хватало. Может быть, старик, исполнивший желание, решил поиздеваться? Он представил, как годы одиночества сводят с ума, как он начинает жалеть… о людях, которые презирали его, смеялись, ненавидели? О тяжелых болезнях, уродовавших его тело и жизнь? Нет, он не сойдет с ума. Завтра утром он начнет подготовку к переезду. Нужно переселиться куда-нибудь на край города, в хороший дом, чтобы добыча всегда была рядом. А когда придет весна, то нужно будет завести огород. Мысли об этом успокаивали и наполняли жизнь смыслом. Но все равно в глубине души таилось чувство неполноценности происходящего, которое охотник не мог объяснить. Для счастья ему чего-то не хватало. 

Собаки не вернулись. Он встал, надел рюкзак и пошел в лосю. Думая о бешенстве, которым собаки могли заразить лося через укусы, он осмотрел его с одной стороны и, укусов не найдя, решил лося перевернуть. На другом боку он увидел маленькую рану в его животе и сломанный арбалетный болт, который из нее торчал. 

— Ружье на землю, быстро! У меня арбалет, я целюсь в тебя! — услышал он девичий голос, раздавшийся сзади, - ты один? 

⠀Старик не издевался, страхи о желании, что повернется против того, кто его загадает, были пустыми. Охотник был счастлив, счастье от мысли о том, что теперь у него есть все, чего не было в нормальном мире людей, переполняло разум и не смеяться от счастья стало невозможно. 

⠀— Что ты смеешься? - спросила девушка дрогнувшим голосом, — я не для тебя этого лося застрелила. 

Никаких вопросов о том, куда все исчезли, никакого отчаяния или плача об утраченном мире. Охотница для охотника. 

- Не беспокойся! - ответил ей охотник, - он же весит килограмм триста, нам обоим хватит. Нам нечего делить, весь город для нас. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    73

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.