Пол-литра кефира (На конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

В декабре многим людям приходит в голову восхитительнейшая, интереснейшая, свежайшая, как прошлогодний снег, идея: праздновать Новый год в дивном городе на Неве. Пулково наводняют толпы зажиточных умников из регионов, а питерцы стонут и воют от невероятного культурного шока.

Хуже становится, когда к представителям немытой региональной России присоединяются излишне энергичные жители столицы. Первые и вторые перемешиваются в огромный предновогодний хаос и, приправленные парой щепоток китайских туристов, разносят энтропию по всем популярным достопримечательностям.

В этом году привычный хаос был чуть тише обычного. Но то ли по привычке, то ли из-за негласного петербургского этикета, никто не обращал внимания на хмурого мужчину, нарезающего круги вокруг Исаакиевского собора. Даже тот факт, что фигура этого самого мужчины периодически моргала, дергалась, а то и вовсе пропадала, воспринимался прохожими как должное.

Морганье и дерганье происходило из-за маскировочного модуля. Поле, генерируемое модулем, скрывало агента Министерства Инопланетной Безопасности — эларионца Кайзиса. Без модуля агент под кодовой литерой Икс выглядел, как двухметровый прямоходящий ящер. В принципе, не такое уж и шокирующее зрелище для новогоднего Питера.

— Чертова зима, — бухтел себе под нос Кайзис. — Чертов снег. Чертов город. Чертовы инопланетяне!

Последние три дня агент Икс гонялся за очередным инопланетным нарушителем, а сегодня наконец поймал — в самый канун Нового года по земному календарю. Ровно два года назад в этот день он сидел на корабле землян, пришибленный коварным изгнанием с родины, и пил. Земные алкалоиды были ядовиты для ящера, но агент Эм предложил ему прекрасный кефир. 

Кайзис и сейчас не отказался бы от стакана свежего кефирчика. Нарушителя из системы Бетельгейзе он сдал в местное отделение МИБ и теперь дожидался, пока его оформят: только после этого он мог вернуться домой в Москву. 

Вот только проклятый бетельгейзец повредил его маскировочный модуль. Ящер надеялся, что местный инженер починит его, но тот поначалу заартачился.

— Ваши московские спецы собирают всякую хрень на коленке, а потом зовут это инновациями, — ворчал инженер в ответ на просьбы Кайзиса. — Все, что могу тебе сказать — поврежден охладитель. Можешь оставить его, но тогда придется поморозиться на улице, пока не починю. А то твой модуль развалится окончательно.

— Делай, что нужно, — решил Кайзис. Модуль делал его друг, механик Уэф, так что устройство было дорого эларионцу. — Поброжу по вашему гротескному городишке. 

Инженер, кажется, рассчитывал на другой ответ. Но на попятный не пошел: вздохнул, кивнул и выгнал его из мастерской.

Теперь Кайзис завис возле Исаакиевского. Купола собора отдаленно напоминали ему космодром на Эларионе. Ящер отошел подальше, чтобы разглядеть их получше…

— Ой! — вскрикнул кто-то слева. — Ой, прости, милок, прости, Христа ради!

Кайзис уставился на бабульку, судорожно вцепившуюся в его локоть. Судя по всему, старушка поскользнулась, выронила сумки — продукты рассыпались вокруг по асфальту в крошеве реагента — и ухватилась за Кайзиса, чтобы самой не плюхнуться в жижу из грязи, талого снега и едкой субстанции для очистки тротуаров от льда.

“Зараза, — вскипел ящер. — Чертовы бабки!” Кайзис недолюбливал престарелых землянок: они постоянно раскупали его любимый пестравский кефир и частенько требовали уступить очередь. А еще орали, ворчали, ругались с кассирами и вообще порой напоминали эмансипированных центаврских самок.

— Прости, сынок, бабку неуклюжую, — причитала старушка. — Совсем плохо ноги держат, ты уж зла не держи…

Кайзис застыл в изумлении. Вежливая бабка! Такого он еще не встречал. Московские старухи доводили до исступления даже его друга Уэфа, а уж он за свою жизнь на земле должен был к ним привыкнуть. 

Ящер подумал, что такое поведение заслуживает соответствующей реакции, и принялся собирать разбросанные продукты обратно в пакеты.

— Вот спасибо! — обрадовалась бабулька. — Ой, как здорово, как ты быстро, сынок, собрал-то все! Давай хоть угощу, Новый год все-таки.

— Да не надо ничего, бабуль, — смутился Кайзис. — До дома-то дойдешь?

— Конечно дойду, милок, — старушка протянула руку, чтобы потрепать его по щеке, и осеклась. — Ой! Голова кружится, что ли… Как-то у тебя лицо дернулось. Да и бледный ты весь, чуть не прозрачный! Айда, шоколадку хоть дам, где она у меня тут…

Кайзис понял, что от доброй бабушки не отделаться, и решился:

— Бабуль, а можно мне… это… кефирчику лучше?

Бабка оживилась.

— Так ты рептилоид, что ль? — обрадовалась она. — То-то мускусом от тебя пахнет… Служил у нас тут один давеча, тоже кефир-то любил. На вот, возьми пол-литру!

Кайзис почувствовал, как встопорщился теменной гребень. Вот это познания! “Зачистить теперь бабку-то придется”, — расстроился он. Но кефир взял.

— Да ты не дрейфь, милок, — подмигнула ему бабка. — Кто старухе поверит про рептилоидов-то? 

Кайзис неловко пожал плечами, сжимая бутылку кефира. 

— Хорошие вы, рептилоиды. Зря вас по рен-тэвэ ругают! — похвалила его напоследок старушка и поковыляла домой.

Пол-литра кефира подействовали на Кайзиса волшебным образом. Город вокруг заиграл новыми красками: нарядные земляне, яркие светящиеся украшения — дань язычникам-предкам — и прекрасное световое шоу в полночь, почти как дома, на Эларионе, в день Смены Цикла.

“Так вот что такое новогоднее настроение”, — подумал Кайзис утром, уезжая домой. Маскировочный модуль снова работал, как новенький.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    8
    95

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • pokrovchan

    Фантастика на мой взгляд должна быть связана с Петербургом - быть, так сказать, гением места. Вот тут всякие яшеры не прокатывают

  • udaff
  • sevu

    к представителям немытой региональной России(c)- сослать афторя в Омск во славу Империи и во имя Высшей Справедливости.

  • vanutka43

    да, банальненко.. особенно начало подкачало..)

  • lizaglum

    Рассказ хорош, легок и новогоден. бабка очаровательна в нем смотрится. Но вот ты кульминацию поярче, пожирнее (не в плане жирности кефира) выделить на фоне остального повествования.