Мут-Сохмет (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

В 1993 году бизнесмен и меценат Щурский (чаще упоминавшийся в тогдашней прессе и в малявах, как Щур), обратился к руководству Эрмитажа с просьбой разрешить ему отметить Новый год в стенах музея.
Креативные корпоративы ещё только входили в моду, поэтому поначалу Эрмитаж отнёсся к такой просьбе с изрядным скепсисом. Однако перечить Щуру было небезопасно, а презрительно отказываться от предложенной им спонсорской помощи – глупо. В конце концов, стороны пришли к компромиссу: факт корпоратива договорились держать в тайне, а локацию праздника ограничили Египетским залом.

Нужно отдать Щуру должное - ничего особо ценного для культурного наследия в ходе мероприятия не пострадало. И в целом всё прошло без эксцессов, за исключением одного инцидента - Есина, Щуровского юриста, разок приложили лицом о колено статуи Мут-Сохмет, богини мести и возмездия.
Вряд ли в тот момент Щур задумывался над какой-либо символичностью, но в некотором смысле данная экзекуция представляла собой акт возмездия, так как в преддверии нового года Есин проиграл порученное ему Щуром дело по иску ряда акционеров за обладание контрольным пакетом акций АООТ «Стальмет».
На вопрос Щура о том, кто ответит за гнилой юридический базар что суд пройдёт чики-пики, Есин посоветовал тому не вешать нос и показал подготовленный им проект жалобы на неблагоприятное судебное решение.
Слова про нос особенно задели Щура, после чего, собственно, и последовал приказ рихтануть Есину шнопак и утереть ему жалобой рыльник.
Статуя, повторимся, не пострадала, разве что оказалась немного испачкана кровью.
Затем Щур дал своим ребятам команду отвезти Есина домой. Но «ребята» здраво рассудили, что прям домой Есину будет много чести, поэтому они просто высадили его у ближайшей станции метро.
Спустившись к поездам, Есин скомкал окровавленную жалобу и выбросил её на рельсовые пути.

В течение года все акционеры АООТ «Стальмет», поименованные в том злосчастном документе, погибли.
Конечно, это были времена, когда акционеры вообще гибли часто и густо. Тем не менее, такое совпадение заставило Есина задуматься.
Он изучил специальную литературу и выяснил, что Сохмет, будучи богиней довольно агрессивной, предпочитала изводить большие массы людей, «лупя», так сказать, «по площадям». Но отдельным древнеегипетским товарищам удавалось персонифицировать гнев богини: они приносили ей жертву, после чего обагрённый жертвенной кровью папирус с именем объекта мести помещали максимально глубоко под землю.
Тогда Есин решился на эксперимент.
31 декабря 1994 года он записал на листке бумаги ФИО своего компаньона по юридическому бизнесу, зашёл в Эрмитаж, незаметно нанёс несколько капель крови на ногу статуи и на листок, после чего спрятал бумажку на станции метро «Пролетарская».
Через месяц компаньон Есина был застрелен неуравновешенным клиентом, узнавшим, что ушлый юрист не только переписал на себя все его активы, но и вступил в половую связь с его женой.

Позже Есин провёл аналогичные ритуалы со статуей Сохмет в Каирском музее (31.12.95), с её же гипсовой статуэткой у себя дома (31.12.96), а также продублировал опыт с эрмитажной Мут-Сохмет, но в обычный день (19.06.97). 
Никакого эффекта это не дало.
А вот повтор эксперимента с питерской статуей 31 декабря 1997 года показал, что такое сочетание работает исправно – 1998-й стал последним для двух коллег Есина по обналу.

В последующем Есин, активно применяя открытую им способность, серьёзно поднялся по социальной лестнице. Хотя пробиться в Думу ему так и не удалось – всё же возможность эксплуатировать силу богини лишь раз в году существенно снижала оперативность решения текущих задач.

В 2014 году Есин, временно находясь за границей, не смог осуществить очередную процедуру лично. Поэтому он поручил проведение обряда некоему Ф., техническому служащему Эрмитажа.
Но Ф. сфилонил - вместо человеческой крови использовал куриную.
Результат был, но вовсе не тот, на который рассчитывал Есин. Из лиц, отмеченных на жертвенной бумажке, косвенно пострадал только замначальника одной из налоговых инспекций, у которого разом околели все его волнистые попугайчики.
Смерть ли любимых питомцев испортила и без того скверный характер налогового чиновника, или тому были иные причины, но именно он добился возбуждения в отношении Есина уголовного дела по факту оптимизации налогов через Бермудский офшор.

Есину повезло, за день до предстоящего ареста он успел улететь в Вену.
Однако на новом месте жизнь у Есина не задалась – в Европе к его навыкам оптимизации отнеслись весьма прохладно.

В ноябре 2020 года Есин по поддельному паспорту приехал в Петербург. Составленный им список жертв занимал три листа формата А4.
Но его снова постигла неудача - из-за карантинных мер Эрмитаж оказался закрыт, и как Есин не старался, попасть 31 декабря к Мут-Сохмет он так и не смог.
До полуночи Есин в расстроенных чувствах бродил вокруг Зимнего Дворца.

Стояла волшебная питерская новогодняя ночь. Петербуржцы, со свойственным им оптимизмом пережившие этот трудный год, веселились вовсю.  Есина то и дело целовали незнакомые Снегурочки, его радостно поздравляли коренные жители города, а чуть менее культурные гости Северной столицы предлагали выпить.
Видимо, именно эта искренняя сердечность граждан и надломила переполненную ядом мести чёрную Есинскую душу – в 01:30 он пришёл в УМВД по Адмиралтейскому району, где написал явку с повинной.

Будем надеяться, друзья, что правоохранительные органы положат, наконец, предел злодеяниям Есина и Мут-Сохмет, и новый 2021 год станет для всех нас ярким и позитивным.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    13
    136

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • lizaglum

    Подача истории (протокольно-заметочная) придает ей оригинальность и даже особый шарм. Сам сюжет тоже увлекателен, причем настолько, что я пожалела, что рассказ столь короткий. 

  • DAKAR2021
    Рассказ отличный, но концовка, мягко говоря, странная. Полагаю, что причиной тому лимит знаков для конкурсных произведений. Автор хотел уложить в него свой текст и в результате впихнул.
  • TsiAn
    Добротный рассказ со слегка скомканным окончанием и некоторым дефицитом оптимизма.
  • vasserman

    Хожу-крокожу по конкурсному, ищу вкусное. Автор: buzupb, рассказ «Мут-Сохмет»


    И порой нахожу некоторые субстанции. Хоть и не цукер зис, но весьма интересные. Рассказ интересен стилем изложения, такого из конкурсантов ещё никто не писал. Ломаю голову, на что это похоже, на документалистику? Скорее всего.  Числа, цифры, даты, фамилии – стиль изложения примерно как в книжке «Тайны ХХ века», там как раз описывалось подобное, мистическое, очевидное и невероятное.


    Поэтому в рассказе нет главного – фантастики! Если не считать фантастикой явку с повинной. Остальное чистой воды мистика, с позитивом тоже не очень. Но повторюсь, рассказ интересный, мне понравился. Однако увы и ах, параметры конкурса – мимо.

  • bav_lev1

    Уважаемый Вассерман, не ломайте голову. Автор испорчен российским судопроизводством. Очевидным и невероятным. 

     

    ответ на комментарий пользователя Вассерман : #3467898