На конкурс - Новогодние приключения в Питере

* * *

Как-то раз, под Новый Земной 3021 год, марсианин Никифор Иванович притащил домой старинный девайс, с небольшим дефектом, похожий на планшет, раздобытый им по случаю на одной из местных барахолок.

- Сын, собирайся, мы отправляемся в Новогоднее путешествие на Землю, - в предвкушении острых ощущений, он радостно потирал руки и беспорядочно метался по комнате в поисках чего-то: «неизвестно, что может пригодиться там, на забытой планете».

«Санкт-Петербург, 2020 год, 31 декабря», – надпись ярко горела на табло. 

Мальчишка, лет 12, со знанием дела потыкал по сенсорной клавиатуре экрана, но ничего не изменилось.

- А дату изменить нельзя? – разочаровано произнес он. – Это же век информации. Скукотища. А Земля тогда еще существовала?

- Вот сейчас и узнаем, - блеснул глазами возбужденный Никифор Иванович и дрожащей рукой нажал кнопку: СТАРТ.

* * *

Площадь у зимнего Дворца была слегка припорошена снегом. Огромная украшенная елка сияла разноцветными огнями.

Никифор Иванович сорвал с головы скафандр, растянулся на земле и катался по снегу, визжа от удовольствия. Он растирал щеки непонятной субстанцией, холодной на ощупь и выделявшей влагу при сильном нажатии на нее.

Сережка оторопел от обилия цвета, устав от красного однообразия родной планеты. Он ошарашено смотрел на отца, никак не ожидая от него такого поведения.

Вокруг гремела музыка, гуляли люди. Лица их частично закрывали маски, самые разнообразные: от простых одноцветных до разукрашенных смешных мордочек животных или устрашающих монстров.

У Сережки волосы зашевелились на голове от ужаса, когда к нему подошли двое молодых людей в кожаных куртках с заклепками, лица их были спрятаны под масками с кровавыми подтеками. Мальчик не сразу понял, что кровь нарисованная.

- Кто это тут в таком смешном чепчике? - противно кривлялся один из них, тыкая в Сережку пальцем. – Это похоже на силикон, - парень зацепил пальцем мягкий скафандр и потянул на себя. Прозрачная оболочка комбинезона с противным скрипом растянулась, но выдержала испытание.

Костюмы марсиан и правда немного отличались от земных. Их прозрачная оболочка плотно облегала тело, а на голове создавала небольшой пузырь, позволявший свободно циркулировать воздуху внутри костюма. Однако выглядели они весьма обыденно, словно стиляги, фасонившие новым зарождающимся трендом защитной одежды.

- Малыш, ты так боишься заразиться? - паясничал второй.

- Заразиться? – не понял Сережка. – На Земле уже воздух заразный?

В ответ ему раздался лишь гомерический хохот.

- А какой сейчас год, ребятки? – к ним подошел Никифор Иванович, отряхивая снег.

- Папаша, ты что сбился со счета в своей изоляции, 2020 заканчивается. А это что тут у вас, - парень выхватил планшет из рук испуганного мужчины: не рано ли он позволил себе снять защитный скафандр, вокруг все люди в масках, хоть и тряпочных. – Костюмчик вроде бы дорогой, а игрушка старомодная.

Он потыкал по экрану пальцем в перчатке.

- Ребятки, не надо, это может быть опасно, - предостерег мужчина, но было уже поздно.

Экран ярко вспыхнул и молодые люди исчезли бесследно.

- Как же мы вернемся домой? – округлил глаза Сережка.

- Будем встречать Новый Год здесь, - даже немного обрадовался Никифор Иванович, взял сына за руку и решительно зашагал к елке.

* * *

Питер в канун 1921 года выглядел серо и грязно, бедно и уныло.

На площади торговали бабки и наряду с ними артистки, прямо в костюмах выскочившие на улицу, в свободные часы они «халтурили» мерзлую картошку, чтобы как-нибудь подкормиться.

У входа в триумфальную арку сыто потягивались кучера, плевали семечки на почерневший от грязи снег, в ожидании нарядной публики, спешащей на очередное театрализованное представление.

Вдоль Зимнего Дворца шла процессия с иконами и намалеванными собственноручно картинками, посвященными рождению Христа – единственное напоминание приближающегося праздника.

Поравнявшись с парнями в кожанках, оторопело хлопающих глазами на необычную процессию, женщины судорожно закрестились в испуге.

- Ироды, - истошно заорала одна из них.

- Чекисты, - тут же подхватили ее вопль окружающие, приняв молодых людей в кожаных куртках за красный патруль, безжалостно хватающий всех верующих.

На растерявшихся парней обрушились грады ударов обезумевшей толпы, они бросились на утек, потеряв в хаосе борьбы заветный девайс.

Уличный мальчонка, наблюдавший за дракой, подхватил необычный предмет. От его прикосновения планшет вспыхнул голубом цветом и на экране высветилась новая дата: 1821 год, 31 декабря.

Беспризорник в испуге отшвырнул бесовской предмет и от удара о землю сработала кнопка: СТАРТ.

* * *

Цепочка перемещений на сто лет назад продолжалась...

* * *

Бой курантов начал последний отсчет уходящего года.

- Какое необычное желание загадал ребенок – создать цепочку волшебных путешествий со счастливым концом! Да еще круче, чем у президента, -  загадочно улыбнулся Дед Мороз, его олени лихо рассекали небо над  Дворцовой площадью. Он высыпал из мешка кружево сверкающих снежинок над Александровской колонной.

Ангел на вершине понимающе подмигнул и метко выстрелил ажурными кристалликами в горе-путешественников.

Все вернулось на круги своя:

Беспризорник сидел на бочонке с теплым ароматным калачом в руках в голодном 1921 году.

Парни в кожанках поднимались из сугроба уже в 2021 году, облегченно вытирая пот со лба, зарекаясь впредь пить горячительные напитки.

Счастливые марсиане наперебой рассказывали семье подробности земного празднования Нового Года.

- Спасибо, Дедушка Мороз! – Девочка прижала к груди старенький планшет, глядя в серое Питерское небо.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    7
    60

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    "или устрашающих монстров."  устрашающие монстры это как устрашающие страшилища звучит

  • vijatorija

    ответ на комментарий пользователя Kremnev207 : #3465637

    Страшилища и есть. Некоторые маски именно так и выглядят. Любит веселиться нынешняя публика, скучно ей, видимо.

  • MaGda

    ответ на комментарий пользователя кличка гога повесился : #3465607

    да, это сильно. Еще хорош марсианин Никифор) богата фантазиями женская натура) 

     

  • kssemenov
    Кучера, которые "сыто потягивались" в 1920 году - это главная фантастика.
  • sevu

    - Это какой-то, сценарий, - голосом Швондера...