На конкурс. Новогодняя ночь в Питере.

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

На часах Петропавловской крепости полночь. Зябко; кружит мелкий снежок. Многомилионный, многонациональный город не спит, горит огнями; звенят, встречаясь, бокалы за праздничными окнами; искренне друг другу желают счастья недавно чужие и совсем незнакомые; гудят таксисты и автобусы, поздравляя родные улицы. Вторя им, воют собаки и сирены; Новый год.

Андрюха, повыше задрав пуховый воротник, радости не испытывал. Более того, упивался искренним несчастьем, сродни мученичеству – как умеют только двадцатилетние влюбленные, страдающие от обиды на коварную Афродиту. Все потому, что Лена приняла подарок от бывшего одноклассника.

«Коза! Еще домой притащила…» - не замечая, что бубнит вслух, невольно ускорял шаг – «Гирлянда! Надо было брать; дома не было? Еще и рассказала, весело, как в порядке вещей и должно быть. Пусть встречает, с кем хочет…».

Телефон забыт в коридоре, не отвлекает. Брел, куда ноги ведут; мало-помалу и огни-гирлянды затерялись, и тишина будто сгустилась. Почувствовав усталость, присел на подвернувшуюся лавочку. Изо рта белыми облачками рвется пар, оседает инеем на воротнике.

- Не занято? – Андрюха поднял голову. Мужик, лет сорок, высокий. Волосы средней длины, чуть кудрявые. Одет приметно - куртка необычного фасона, поверх что-то похожее на плащ; хотя на улицах Питера реже увидишь классическую одежду, чем наряд Супермена…

- Садись – чуть подвинулся.

- Чего в праздник один бродишь? – мужик сел рядом, улыбнулся.

- А! – парень махнул рукой – С девушкой раскусались, гуляю.

- Причина хоть веская?

- Да… - Андрюха хотел смолчать, но вдруг заговорил, выдал все подробности: как Лена встретила первую свою любовь в торговом центре, как разговорились, как он «в знак старой дружбы!» подарил ей яркую, нарядную гирлянду. И что в итоге вышло.

- Беда - собеседник покачал крупной головой.

- А я о чем? Она…

- Да я не о вашей ссоре. Жизнь не цените, людей рядом.

- Это ты о чем? – Андрюха напрягся; впрочем, враждебности не чувствовал.

Мужик помолчал, поправил длинную кожаную рукавицу. Вздохнул.

- Смотри: подарил кто-то подарок, приятно сделал, но что вышло? Везде радость, смех, а ты не пойми где. Девушка дома расстроилась, плачет, наверное. Тепла рядом нет, улыбки, поцелуя; из-за чего? Из-за того, что вы по-разному взглянули на копеечную ерунду. А когда поймете, будет поздно.

- Ну, почему поздно… - Андрюха как-то очень ясно осознал точность сказанных слов и обида сменилась колючим стыдом – Не поздно. Ночь вся впереди.

- Минута, час, день; все кончается старостью. Тогда понимаешь, что поступки значат не так много; проводив старых друзей, уже не встретив новых, важна память о лицах, когда-то смеющихся рядом. И все, чего достиг и чем гордишься, готов отдать за одну минуту жизни; за возможность чувствовать плечо верного товарища и за еще один бокал, поднятый за победу…

Голос мужика становился тише; мыслями он явно был далеко от этой лавки и зимнего нарядного города. Андрюха поднялся:

- Пойду я.

- Давай – Собеседник тоже встал, оказавшись на голову выше рослого парня – Передавай привет девушке. Такси там.  

- Передам. Удачи, отец – побежал. Обернулся, заслышав странный звук, будто ударяет что-то о слабо укрытый снегом асфальт, но ничего не увидел.

***

В такси тепло, негромко играет музыка. Андрюха устроился на заднем сидении, мысленно торопя часы. За окном веселым калейдоскопом бежит Питер.

Проезжая Сенатскую площадь, водитель притормозил:

- Везде снег, а Петра будто не задевает… раньше только по осени гулял; видать, безумный високосный и памятник доконал – хмыкнул – Хорошо, что кончился.

Андрюха, не отвечая, смотрел в бронзовое лицо своего недавнего собеседника и, не удержавшись, помахал ему рукой в ответ…

Дома ждет Лена.    

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    41

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Тогда понимаешь, что поступки значат не так много; проводив старых друзей, уже не встретив новых, важна память о лицах, когда-то смеющихся рядом. (с) - в принципе, памятнику и должна быть присуща некоторая косноязычность, соглашусь

  • Karl

    ну да не всегда НГ радость, не всем, автор молодец поднял тему

  • valera693
    Надо было Лене леща дать, да и всё, а не с памятниками разговаривать