Девочка-жизнь (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Выглянув в окно коммуналки в центре города, 62-летний одинокий Сергей Павлович понял, что что-то не так. На улице было слишком тихо: не шумели автомобили, не ругались люди в магазинной очереди, что обычно в это время протягивалась аж на улицу. Даже неугомонные саентологи куда-то спрятались, иль выжидают чего? Только луна тускло светила на темном небе, будто огромный глаз без зрачка. Ее свет лился на старый скрипучий паркет через толстые немытые стекла и не давал покоя, заставляя думать о покойной жене и несправедливости мира.

-Не нравится мне это… - пробормотал пожилой мужчина, борец со всякими ересями, решив набросить на себя старый полушубок и собираясь выйти на улицу. Нечего против него заговоры плести, ух, он их всех сейчас!

С трудом открыв дверь подъезда, подозрительный господин тут же испытал невообразимое желание вернуться в свою пыльную, но теплую комнатушку: его встретил такой порыв ветра, что это могло бы объяснить отсутствие граждан на улице. Шаталась арматура.

Но лучше не отвлекаться на такие пустяки, ведь миру может грозить опасность! Первым делом, конечно, нужно проверить наиболее посещаемое место на районе — круглосуточный магазин, куда совершали паломничество в любое время дня и ночи местные синяки. Этих так ловко ветром сдуть не могло, они и в дождь, и во вьюгу придут взять свое.

Робко переступив порог 24/7, Сергей Павлович не увидел ни души. Свет горел слабо, будто в противоположность яркости снега на улице, а на полках почти ничего не было. Понятно, нет предложения — нет спроса, определенная логика есть. Но все равно странно.

-Дедушка, дедушка! - вдруг услышал детский голосок мужчина. -Вы потерялись? - румяная от холода девчушка в смешной шапочке набекрень с торчащей из-под нее светлой косой, лет 14 на вид, обеспокоенно смотрела на него огромными голубыми глазами.

-Я в доме напротив живу, - недоверчиво отвечал дедушка: в наше время даже маленьким девчушкам доверять нельзя. -А сама откуда такая взялась? Я тут всех знаю, а тебя раньше не видел.

-Меня Глашей звать! - улыбнулась девочка, расшаркиваясь голубыми башмачками, приседая в реверансе и ловко уходя от прямого ответа. -А Вы, дедушка, точно потерялись. Видите, нет никого? Ушли все. И Вы должны были.

-А что ж ты осталась?

-Я — особый случай! - важно надула румяные щечки девчушка. -На путь истинный направляю тех, кто потерялся.

-А, так ты из этих? Неофитка ихняя? - кивнул в сторону проспекта Сергей Павлович. -Мысли плохие изгонять из меня хотела? Наивная душа, беги ты оттуда. Вот дожили, уже и детям мозги промывают, - посетовал видавший многое в своей жизни мужчина.

-Нет же, нет. Сергей Павлович, Вы забыли все… И со мной тоже встречались, но забыли!

-Девочка, я, конечно, старый, но не маразматик, и пока ничего не забываю. Откуда имя мое знаешь, а?

-Сами сказали, когда цветы дарили... Пойдемте, пойдемте, время теряем! - жизнерадостно воскликнула Глаша, схватила собеседника за руку, немало тем его удивив, и потащила прочь. Но имя девочки и правда казалось смутно знакомым, даже чем-то родным.

Ветер будто бы прекратился, и из-за этого на улице было еще тише: только снег скрипел под подошвами.

-Пришли. А теперь Вам сюда! - с силой, которой не ожидаешь обычно от маленькой девочки, Глаша толкнула Сергея Павловича прямо в сугроб.

«Так и знал, что что-то здесь не так!» - промелькнула мысль в голове у старика, пока он летел в снег, а затем отчего-то потерял сознание. Перед тем, как абсолютно провалиться в пустоту, он снова вспомнил почившую жену. Ее тоже звали Глафирой.

***

Лежать было тепло и мягко, вставать совсем не хотелось. Голова болела и будто пыталась улететь прочь на ушах, а без ее участия тело двигаться отказывалось. Сергей Павлович находился будто вне времени и пространства. Оно, впрочем, к лучшему: время не шло ему на пользу, добавляя только лишних морщин. Вот бы снова стать маленьким мальчиком!

-Молодой человек! - раздался звонкий обеспокоенный и будто бы знакомый голосочек.

Над распростертым на земле телом стояла девушка, похожая на маленького ангела: огромные голубые глаза, длинная коса, неловко выбивающаяся из-под шапочки.

-Вы в порядке? - спросила она, подавая ручонку неуклюжему Сергею Павловичу.

-Что случилось? - решил прояснить сходу ситуацию он.

-Мальчишки тут петарды взрывали, а Вы упали, мы уж подумали, инфаркт с Вами случился или еще что похуже. Они не специально, правда!

-Эх, молодежь… Не сидится вам спокойно. Покой нам только снится… - проворчал мужчина, потирая затылок.

-Точно все в порядке? Вас до дома довести, может? - заволновалась девушка. -Вас дома ждут, наверно, через час куранты уже будут бить, а Вы тут гуляете.

-Никто меня не ждет, Глашенька, - вздохнул Сергей.

-А откуда имя мое знаете? - удивилась прямому попаданию юная особа.

-Встречались мы уже, милая. Я тоже это забыл, но теперь вспомнил. И ты вспомнишь потом.

-Да нет же, не может быть… - не поверила Глаша, но чтобы не совсем растеряться, протянула озябшему страдальцу свой кружевной шарф. -Но возьмите вот! Подарок на новый год. А то у Вас шея мерзнет, под воротник снег забился.

-Спасибо. А у меня ничего на обмен нет, даже жаль. Но знаешь, что? Видел, что на льду недавно будто цветы выросли. Пойдем, покажу?

-Пойдем! - даже не оглянувшись на знакомых мальчишек, Глаша с готовностью засеменила за Сергеем Павловичем, будто они были знакомы всю жизнь. Только это был уже не совсем Сергей Павлович, а, скорее, просто Сережа.

***

Пробили куранты. Рядом шли два подростка, рассказывая друг другу по очереди что-то взахлеб так, будто они не виделись сто лет.

Впереди была вся жизнь.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    5
    101

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • SleepyEternity

    ответ на комментарий пользователя Kremnev207 : #3465264

    Спасибо! Очень хотелось написать что-то, чтобы было без бухла и секса (знаю, что по той причине не прокатит на конкурс, но пусть будет). С новым годом!

  • hlm

    ответ на комментарий пользователя SleepyEternity : #3465270

    их выгнали из Питера давно уже :)

  • goga_1

    ответ на комментарий пользователя SleepyEternity : #3465275

    с наступающим

  • vasserman

    Заключительный конкурсный рассказ уходящего года. Автор SleepyEternity, рассказ «Девочка-жизнь».


    Сюжет: хронофантастика, катаемся по времени, из дедушки снова в мальчика. 
    Вкратце по матчасти: во второй части рассказа странные метаморфозы. Прямо одна за другой, это такая задумка или досадная оплошность?
    Вот:
    «Молодой человек! - раздался звонкий обеспокоенный и будто бы знакомый голосочек».
    «-Вы в порядке? - спросила она, подавая ручонку неуклюжему Сергею Павловичу».
    Так, молодой человек, но неуклюжий Сергей Павлович.
    «-Мальчишки тут петарды взрывали, а Вы упали, мы уж подумали, инфаркт с Вами случился или еще что похуже. Они не специально, правда!»
    Инфаркт, у молодого немолодого человека? Да, инфаркты помолодели, плохая экология, вредные привычки, но как?
    После непродолжительного диалога:
    «Только это был уже не совсем Сергей Павлович, а, скорее, просто Сережа.»
    Как так-то, автор? Что за качели?
    «Пробили куранты. Рядом шли два подростка<…> Впереди была вся жизнь».
    Так и очухиваться надо было Сергею Павловичу уже Серёжей, а не кряхтеть. И предполагаемый инфаркт лишний.


    Ну а по параметрам – ни в какие ворота. Питер забыт, новогодняя ночь только в петардах и курантах, позитив вывозится, несомненно, но как-то только последним предложением.


    С наступающим, автор! Успехов в Новом году!

  • SleepyEternity

    Спасибо за конструктивную критику! Всех с наступившим!