"На конкурс" рассказ «Папа, придумай мне сказку!»

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

В конце декабря, погода решила побаловать питерцев, не привыкших к настоящей зиме, снегом и морозами. А тридцать первого и вовсе установилась,  как на заказ –  солнышко светило весело и ярко, что для северной столицы большая редкость. Не гулять в такой день - просто преступление. Сынишка с этим согласился, оделся быстро и без вопросов. На прогулку пошли в Никольский сад, прихватив две лопаты – ему поменьше, мне чуть больше. Снег сверху подтаял, спрессовался и копать было трудно. Я стоял и задумчиво ковырял большой сугроб.
 - Пап, а что ты делаешь?
- Я? Выпускаю из плена снежных человечков.
- А что это за человечки такие?
 - Там, в сугробе живет снежный народец. Они маленькие, меньше гномов.
- Как эльфы в мультике?
 - Точно - снежные эльфы. Они приходят,  когда выпадает первый снег, и строят свои дома. Снежных эльфов становится все больше, домов тоже и появляется город. Они работают на снежных заводах, ездят на санках и лыжах, в общем – живут весело и счастливо. Но сейчас над ними - ледяная корка. Они не могут выйти на поверхность, у них кончается еда, потому что они добывают ее из солнечных лучей. В общем, ситуация критическая – они живы только надеждой, что в один прекрасный день мы их спасем.
- А почему я их не вижу?
- Ну, потому что они невидимые, и покажутся только тому, кому сами захотят!
 - Папа, давай копать быстрее, им же там плохо!
И мы стали копать. Сынишка орудовал своей лопаткой не переставая, и скоро перешел к другому сугробу. Потом остановился и сказал:
- Смотри - они выбрались! Вон, видишь - стоят. Сняли свои колпачки и нам машут!
Я кивнул, и мы помахали человечкам в ответ.
Вечером за праздничным столом собрались гости. Всё, как обычно – разговоры под оливье про политику, под горячее – про цены и инфляцию. После боя курантов и новогоднего обращения президента вышли на улицу, нагруженные коробками с китайской пиротехникой, и двинулись в сторону Фонтанки.
Гости с детьми остались стоять чуть поодаль, а я прошел вперед запускать салют.
Когда в небе один за другим стали распускаться огненные цветы, я краем глаза заметил какое-то движение, как будто кто-то прошмыгнул у моих ног. «Показалось» - подумал я и, запалив фитиль последнего и самого большого фейерверка с игривым названием «Мечта куртизанки», отошел за дерево.

И тут, в огненных сполохах увидел совсем рядом, на верхушке сугроба, маленьких человечков. Осторожно подошел ближе и наклонился, чтобы лучше их рассмотреть. Я не мог поверить, что это наяву! Человечки смотрели на меня – я на них.
Потом вперед вышел старый эльф с длинной белой бородой, величественно поднял руку и сказал:
 - Мы хотим тебя поблагодарить. Сегодня вы спасли наш народ. Мы можем исполнить одно твое желание. Любое! Но есть условия: оно должно быть искренним, не касаться денег, политики и здоровья.
Я задумался. Всё, что приходило на ум, касалось как раз этих трёх вещей.
- Загадывай, наше время на исходе, через несколько секунд наши миры перестанут соприкасаться, и мы для тебя исчезнем.
 - А вы знаете, я бы хотел … не надолго, пусть на пять минут, снова стать ребенком!
 
И в тот же миг я оказался  на берегу реки, в тени старой раскидистой ивы. Я очень хорошо помнил это лето, когда первый раз приехал к бабушке в деревню. Рядом сидел мой друг Мишка. Он был местным, его родители работали в колхозе.
Бесхозные удочки, которые утром мы не выпускали из рук, вытаскивая одну уклейку за другой, теперь лежали смотанными на берегу.
- Может, искупаемся? – спросил Миша.
- Не, давай пожуем. Там вроде полбуханки осталось, - сонно ответил я.
- Давай. Эх, сейчас бы банку смородинового варенья. Ну и масла – до полного счастья. Я бы вот такой бутерброд навернул. – И Мишка показал руками, - какой.
- От твоих разговоров про еду, аж живот забурчал. Искупаемся – пойдем к нам клубнику с молоком лопать? Знаешь, а мне родители обещали спиннинг купить, я тогда щуку словлю такую, как ты сейчас показал. Вот это будет счастье!
- Темнота - ты. Мне родители обещали велик купить. Со скоростями! Я хоть в школу смогу ездить, в магазин, а не пешком ковылять. Вот это – счастье!
 -Да, велик – это хорошо. У меня есть, от старшего брата остался. Че ты раньше-то не сказал? Я тебе его в следующий раз привезу – мне все равно в городе кататься негде.
Помолчали.
- А мне для счастья коня не хватает.  
-МММ??! – прожевывая хлеб, промычал я
– У нас на стене в клубе картина висит – «Купание красного коня» называется. Вот представь – нам бы сейчас по коню, пусть и не красному! Мы бы их в реке искупали, и поскакали бы в поле. Ветер лицо обдувает, а мы скачем. Счастье!
Нам было тогда по семь лет, и мы не знали, что для счастья у нас все есть – река, солнце и наша детская, бескорыстная дружба…

А через секунду, еще чувствуя запах травы и июльскую жару, я опять стоял на набережной. Фитиль почти догорел и мне кричали, чтобы я отбегал.
 
Когда я укладывал сына спать – спросил: -А ты, правда, веришь в снежных эльфов, которых мы сегодня спасали?
- Конечно, пап. У меня в голове много всего: целые миры, целая вселенная. И все что я придумаю, все это – есть!

На следующий день, на прогулке, мы слепили с сынишкой снеговика, что бы снежные эльфы могли с ним играть. И снежную крепость – что бы они могли защищаться от врагов. Мы много чего еще делали этой зимой. И всегда было весело и хорошо: нам и… эльфам.

Они и, правда, существуют, эльфы. Просто они очень маленькие,  и мы их видим только, когда очень этого захотим.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    9
    106

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • istorii_doctora

    ответ на комментарий пользователя ХЛМ : #3465137

    Рчень жаль, что из всего текста вы ответили отсутствие описания Питера?! Я был в Питере лет 10 назад всего три дня, Наверное не совсем честно и правильно требовать описание города?
    Прочитал написанное другу писателю и детям - понравилось.
    а мне больше, если честно и не надо!

     

  • MaGda

    скучновато-назидательно)

  • EauVive

    Опять же совершенно непонятно, где конфликт. Легко у героев всё получается. Никто им не мешает. Нет у текста нерва и напряжения. Как вариант, шуточный, разумеется :)
    И тут я увидел белых человечков. Нагнулся поближе, чтобы расслышать их благодарственную речь:
    - Ты разрушил наш дом! - старчески пришепетывая, воскликнул один, с длинной бородой. - Мы отомстим!
    И белые человечки кинусь в бой. Они прыгули мне на лицо, впиваясь когтистыми ладошками в нос. Пока я отдирал их, сзади мне бросились под ноги другие. Я упал. В небе расцвёл последний огненный цветок.

    Мальчик бегал меж сугробов и искал папу. Он ничего не мог понять, когда вместо него увидел скелет в знакомой шапке и куртке.

  • Karl

    а что довольно мило молодец с новым Годом! УспехоВ!

  • vasserman

    Продолжаем знакомиться с конкурсными работами и у нас автор доктор Макс. Рассказ «Папа, придумай мне сказку!»


    В сюжете да, папа взял и придумал ребёнку сказку. Да, сказка, но написана очень неплохо. А где-то даже с почти фантастикой: «солнышко светило весело и ярко, что для северной столицы большая редкость». Действительно, 31 декабря солнышко с морозцем за всю историю метеонаблюдений в Питере было пару-тройку раз. А ведь и хочется пожелать Питеру побольше солнечных дней, вдумайтесь: за весь этот декабрь солнце было только 13 часов, за декабрь 2019 года – 2.5 часа! Два с половиной часа, Карл! 2018 – за весь декабрь - один час двадцать пять минут…

     

    По параметрам вроде есть и Питер с его погодой, и позитив есть, пусть сказочный. Новогодней ночи негусто, всего-то оливье и фейерверки. Ну и фантастика такая, очень сказочная.

     

    С наступающим, автор! Успехов в Новом году!