Добро пожаловать в 2235 год. На конкурс.

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

«Приветствуем вас на российской космической станции «Санкт-Петербург». Если вы путешествуете самостоятельно, обратите внимание на расписание внутренних поездов. Табло визуального информирования находится над кассами по левую сторону от выхода на космопорт. Рекомендуем вам установить бесплатное приложение ПитерПресса. ПитерПресса поможет легко выстроить маршрут и оставаться в курсе новостей. Так же, вы можете воспользоваться услугами…»

В потоке туристов и среди улыбающегося персонала неопытному новичку было бы трудно вычислить слежку. Но Петр имел многолетний опыт и вычислял на раз-два. Выкрашенная в рыжий цвет дамочка азиатской внешности как бы случайно стрельнула глазками в сторону телефонных автоматов.

Зазвонил телефон. Один, два, три. После третьего звонка, Петр снял трубку.

- Третий прибыл. Выявлен наблюдатель.

- Семнадцать. Шестнадцать сорок, - последовал ответ.

Петр поправил на плече тяжелый армейский рюкзак. Шестнадцать часов пятнадцать минут. Поезд с семнадцатого пути отходил через пять минут.

Рыжая вошла в вагон. Она еще делала попытки притвориться безразличной пассажиркой – скучающе глядела по сторонам.

«Уважаемые пассажиры, поезд проследует до станции «Санкт-Петербург – 2234». На платформе «Питер-град» будет совершена техническая остановка. Выход из первых двух вагонов. Далее поезд проследует до конечной без остановок. Будьте внимательны. Осторожно, двери закрываются».

Поезд мчал над Ниеном. Через панорамный пол хорошо просматривались крепость Ниеншанц, ратуша и церквушки. Но пассажиры ехали домой после рабочего дня и не особо интересовались истоками Питера. Одни дремали, другие читали новости в телефонах.

«Уважаемые пассажиры. Наш поезд покидает туристическую зону «Ниен» и следует через туристическую зону «Питер-град». В целях безопасности держитесь за поручни…».

Поезд спустился так низко, что показалось, вот-вот врежется в Петропавловскую крепость. Но, словно спохватившись, он обогнул древние стены, поднялся на высоту и помчался из города петровских времен, над Невой, прямиком на Дворцовую набережную Нового города. Пассажиры оживились, заинтересованные вовсе не суетной современностью, а рыбаками, застывшими возле лунок на скованной льдом реке.

Поезд снова пошел вниз, слышно было, как натужно заныли струнные рельсы подвесной дороги.

«Внимание! Техническая станция. Выход из первых двух…».

Шестнадцать часов тридцать девять минут. Петр шагнул к дверям. Поезд плавно вошел в здание техстанции. Свет погас. Двери раскрылись, но и за ними было темно.

- Да ладно. Че, сломались? – сварливо вопрошал голос из глубин вагона.

Народ зароптал, слепя друг друга телефонными фонариками.

- Россия, мать вашу! – оглушили басом.

- Техническая, техническая же, - заступились мягким певучим голосом.

Двери были открыты не больше пяти секунд.

Мужчина спрыгнул вниз. Рюкзак потянул, и лямки больно врезались в руку. Высота полтора метра.

Поезд тронулся бесшумно и пропал в светлом пятне в конце туннеля техстанции.

На полу, на ощупь, Петр нашел винтовку…

- Не в этот раз! – раздался знакомый женский голос.

Над головой пиликнул волновой парализатор.

***

Жена Катя смотрела сверху вниз, когда хозяин квартиры очнулся и обнаружил себя привязанным к стулу.

 - Тяжелая артиллерия к бою, - весело крикнула Катя.

В соседней комнате зашумели близнецы Васька и Костик. Они втащили костюм Деда Мороза, мешок, посох и валенки, и отвязали отца от стула.

- Это еще зачем? – неприветливо поинтересовался Петр.

- Форма твоя на сегодня! – на повышенных тонах ответила Катя. – А посох вместо пушки!

- Дед Мохос! Подаки! Хоту! Хоту! – наперебой кричали мальчики, прыгая вокруг отца.

Петр снял форму камуфляжной расцветки, влез в свитер крупной вязки, поверх накинул дедморозовский красный халат. Берцы менять на валенки не стал.

- Болоду! Болоду! – закричал Вася и убежал за сказочным атрибутом.

Запиликал телефон. Катя заглянула в переписку и счастливо засмеялась.

- Марина Сергеевна нашла Артура Петровича! Он там уже все базы в одиночку захватил.

Костик попросился на руки, Вася принес бороду. В полном составе семейство покинуло квартиру и направилось на Дворцовую площадь.

- Чешется, - пожаловался Петр, стягивая бороду, которая к тому же еще и мешала обзору. Машина ехала на автопилоте по заданному маршруту, но Петр любил смотреть в панорамные окна, представляя себя настоящим водителем.

В небе курсировали поезда; украшенный иллюминацией город полнился запахами сладостей и хвои. На высотках неоновыми красками бежала реклама, тут и там мелькала, заманивая туристов праздничными скидками на квесты, стройная ПитерПресса в синей пилотке и в шубке a la Снегурочка.

Костик сопел в объятиях отца, Вася дышал на стекло, оно не запотевало, но мальчик всё равно вырисовывал невидимые узоры пальцем.

- Обиделся? - Настороженно спросила Катя, щуря голубые глаза.

- Нет, - буркнул Петр.

- Вот подрастут мальчики, будем снова вместе участвовать. Как раз к 2238-му Ленинград отстроят, а там и Петроградскую революцию до ума доведут. Что за удовольствие - каждый год Питер 2022-го захватывать!

- Рыжая баба – ты была? – сердито спросил Петр.

- Я, - кокетливо призналась Катя.

Петр смягчился, оценив способности жены к перевоплощению и к внезапному нападению. Подумал, что она засиделась в декрете, и в следующем году он возьмет ее на квест, предварительно научив правилам скрытого наблюдения. А детей… а детей можно к бабушке на Землю…

Стрелки часов на мгновение встретились на 12.00. Вверх рванули фейерверки. На всех информационных табло автоматически поменялся номер города – 2235.

«Добро пожаловать в 2235 год».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    6
    321

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Mellisenta

    Понравилось.  Фантастика, новогодний Питер - да ещё воссозданный на космической станции! - новогоднее же настроение, счастливая семья, всё это есть, потому и здорово! Позитив-позитив, автору три звезды! 

  • Karl

    похвально похвально

  • abc

    Написано приятно, идея возвращения блудного отца семейства в Новый год видна, но не очень понятна локация. Как я понял, это игровая космическая станция с Питером разных эпох? Специально для геймеров? Мне кажется, стоило это открым текстом хотя бы в последнем предложении прописать, чтобы сомнений не было. И там рассказ всё время про Петра, а вниз спрыгнул какой-то мужчина. Это зря.

  • Nezabudca

    ответ на комментарий пользователя abc : #3465406

    Спасибо за отзыв. Да, вы верно все подметили. 

  • Nezabudca

    ответ на комментарий пользователя Mellisenta : #3465167

    Спасибо. Приятно))))