Чудесное в нас

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

 

Она шла по ночной городской набережной. Улицы вокруг были непривычно пусты. Холодный, порывистый ветер продувал ее пальто насквозь. Она шла вперед, и сама не понимала, куда ведут ее ноги. Какая теперь, собственно, разница? Ком невыплаканных слез и слов застрял в горле. Ей было тяжело дышать, от этого ее грудь рывками поднималась и опускалась. Она ослабила широкий бордовый шарф и раздвинула стойку воротника. Ее каштановые волосы, когда-то красиво уложенные в каре, то и дело разлетались на ветру и путались. У нее уже не было сил сопротивляться этому.

Она шла так далеко и долго, что потеряла счет времени. «Вот бы уйти от себя, от этой боли, от своей собственной тени», - пронеслась очередная мысль в ее беспокойной голове. Засмотревшись на отражение фонарей в реке, она остановилась и, простояв неподвижно пару минут, медленно опустилась на лавочку.

—  Как я же по тебе скучаю..., - тихо прошептала она, тяжело опустив голову вниз. —  Как мне теперь жить? Что делать? У меня совсем нет сил, - она с трудом вздохнула, и слезы горячими каплями покатились по щекам.

Поднялся сильный ветер и закружился возле нее. Она подняла голову, оглянулась по сторонам и внимательно посмотрела на небо, пытаясь найти ответы.

—  Как ты там?..

От боли, разрывающей сердце, она закрыла глаза. Больше ничего не было, только всепоглощающая пустота и две тоненькие струйки слез, стекающие по лицу. Вдруг, что-то холодное коснулось ее носа. Она открыла глаза и увидела на черном небе тысячи маленьких снежинок, резво и весело танцующих вальс с ветром.

— Это ты? – чуть улыбаясь сквозь слезы, спросила она. —  Ты мне так отвечаешь? Это какой-то знак?

—  Нет, это ты, - раздался голос рядом на лавочке.

—  Что? - она дернулась в сторону, противоположную раздающемуся голосу.

— Это не знак, милая. Ты же большая девочка для того, чтобы верить в подобное.

—  Но..., - она была шокирована увиденным и не могла сформулировать свою мысль. Возле нее сидел молодой парень, весь в белом. Он смотрел вперед, и его лицо не выражало ни одной эмоции. Цвет его волос, кожи и одежды были такого же белоснежного оттенка, что и огромные, пушистые крылья за его плечами. Она не могла промолвить ни слова.

—  Я не хотел тебя напугать, но уж очень ты сегодня страдаешь. Хотелось как-то тебя взбодрить, что ли.

Она молча и очень внимательно продолжала смотреть на своего собеседника.

—  Ты говорила, что у тебя нет сил, что ты не можешь «это» вынести, что тебе больно и еще много чего.

Недалеко раздался звук стреляющего салюта, а, проходящая мимо дружная и веселая компания, кричала свои поздравления миру, свистела и радовалась празднику.

—  Да, тебе больно, - сказал он чуть погодя. —  Увы, но так надо. Твоей душе нужно пройти свое испытание. Именно за этим ты и пришла в этот мир, чтобы развить в себе необходимые качества, а для этого нужно прожить определенные чувства. Все идет так, как должно идти. Я не хотел бы видеть твои страдания, но в этом состоянии нужно просто побыть: прожить, прочувствовать, принять и пройти через это.

Она внимательно слушала этого странного и загадочного парня. Назвать его «ангелом» у нее не хватало духа.

—  Ты, главное, помни, что у тебя есть самое главное в этой земной жизни – Ты сама. И у тебя внутри, - он прикоснулся к области чуть выше ее солнечного сплетения, — уже есть все, что тебе нужно для того, чтобы пережить и это тоже. – Он забрал свою руку от ее груди и сложил на своей, соединив обе ладони.

—  Благодарность, Алиша, и любовь, бесконечная и всепоглощающая, поможет тебе обрести себя и покой в душе. Ты только обязательно помни, что в каждой жизненной ситуации, Ты у себя есть. А еще есть я. И я всегда рядом. – Он внимательно посмотрел на нее. —  Что бы ни случилось, верь в себя и никогда не сдавайся.

С этими словами загадочный незнакомец исчез, и только снежинки, укрывающие землю и лавочку белоснежным одеялом, напоминали об этой неожиданной встрече.

Она перестала плакать. Закуталась потеплее в шарф и, со смешанными чувствами пошла домой.

Вот так в эту Новогоднюю ночь с одной простой девушкой произошло необъяснимое чудо. «Что значит изменение одной жизни в масштабах Вселенной?», - спросите вы. И правда – почти ничего. Но для этой девушки изменилось целая жизнь. 

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 49
    10
    78

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.