Фонарь (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit 

...Нет семьи? Не беда. Проведи новый год в компании наших подопечных…

- Почти всё разобрали, но убойные вещи все же остались, - продавец выключил телевизор и поставил на стол металлический контейнер, на котором отсутствовали какие-либо надписи или наклейки, - такого фейерверка твои соседи еще не видели, готов поспорить они обосрутся от страха.

- Вообще-то мне для ребенка, - объяснил я.

- Ну… думаю, ребенок тоже обосрется. Хотя сейчас такие дети… - вздохнул продавец. В черном балахоне с накинутым на голову капюшоном на фоне разноцветных коробок он был похож на колдуна в волшебной лавке.

- Мне бы что-нибудь безобидное… фонтан или бенгальские огни.

- Ну, такое дерьмо я не закупаю, ты уж извини, - пожал плечами колдун.

- Может быть, вон тот салют? - я указал на пыльную коробку, стоявшую в дальнем углу.

- Салют… - покачал головой продавец, - во-первых, это не салют, а во-вторых, эта вещь тебе не по карману.

- Сколько она стоит?

- Столько денег у тебя нет, - отрезал он.

***

Я стоял у окошка кассы и ждал, когда кассирша разберется с бумагами.

- Чего вам? - нервно спросила она, запихивая небрежно сложенную стопку каких-то бланков и квитанций в папку.

- Мне бы мальчишку, - ответил я, - недорогого.

- Недорогого, - ухмыльнулась она, - это понятие относительное. С дефектами, без?

- Без. Рублей на пятьсот.

Кассирша открыла ящик стола и стала рыться в куче картонок.

- Выбирайте, - она протянула картонку с фотографиями детей. Под каждой фотографией была размещена краткая биография обитателей детдома.

…в трехлетнем возрасте был оставлен родителями в Ленинградском зоопарке. Артем рассказывал, что папа учил его воровать еду в магазинах…  

- Вот этого, - я ткнул пальцем в изображение рыжего пацана с кривым носом.

Кассирша неодобрительно посмотрела на меня, но ничего не сказала. Она куда-то позвонила и минут через десять мне привели подопечного.

- Оплачено на один день, тебя должны вернуть к пяти. Будет приставать – звони, ну, а вообще… дело твое, - сообщила она мальчишке и добавила, - с наступающим. 

- Будем знакомы, - протянул руку я, но рыжеволосый проигнорировал приветствие и пошел в сторону парковки.

Мы сели в машину. Пацан накинул ремень и отвернулся.

- Ну что, будешь рассказывать о том, как я похож на твоего погибшего сына? - спросил он, - Или ныть, как тебя бросила жена и забрала детей?

- Чуть позже, - ответил я, - сначала мне нужно стащить одну коробку. Поможешь?

***

Пацан взялся за дело основательно. За окном выли автомобильные сигнализации. Я схватил коробку и понял, что убежать с ней не успею. Содержимое оказалось слишком тяжелым.

Дверь открылась, и в магазин вошел продавец. Одной рукой он держал рыжего, а другой молоток.

- Раздолбил все машины, сученыш, - сказал торгаш.

Я стоял возле прилавка, с трудом удерживая коробку. Пойман с поличным. Отпираться бессмысленно.

- Тебя просили посторожить, а не грабить, - с отвращением произнес продавец, - впрочем, теперь я вижу, что он не врал.

- Кто не врал? - спросил я.

- Один рыжеволосый тип. Приходил сюда месяц назад. Сказал, что мальчишка будет бить молотком машины, а мужчина в это время попытается стащить фонарь.

- Я пытался стащить фонарь?

- Да. То, что ты сейчас держишь, называется фонарем. Лет через сорок появятся технологии, благодаря которым туристы смогут скакать по времени как блохи, и чтобы они не заблудились, им выдают такие фонари. Эта штука должна показывать места, где можно попасть в прошлое. Так он сказал.

- Занятно, - фальшиво улыбнулся я, радуясь, что продавец не торопится вызывать полицию.

- Вы можете идти, - произнес он и отпустил рыжеволосого пацана.

- Серьезно?

- Если бы мне не заплатили, я бы прибил тебя прямо здесь, - владелец магазина перекинул молоток из руки в руку, - забирайте фонарь и проваливайте.

- Я могу забрать фонарь? А машины? Нам нужно заплатить за ущерб?

- Ты что тупой? - разозлился продавец, - Проваливайте!

***

Я достал из коробки прибор, похожий на пирамиду с ручкой. На одной из граней был экран с мерцающей датой – тридцатое ноября нынешнего года. Я подумал, что, если вернуться на месяц назад, можно быстро разбогатеть. Главное – вспомнить результаты нескольких матчей.

Рядом с табло был кнопка. Я нажал на нее, и салон машины заполнился зеленым светом, сквозь который где-то вдалеке со стороны Васильевского острова можно было различить голубую полоску, выходящую из земли словно из газовой горелки.

Я выключил фонарь, и полоса исчезла.

- Как интересно, - произнес я, - посмотрим, что это за штука?

***

Фонарь привел нас на Смоленское кладбище. Мы шли, спотыкаясь о заснеженные могилы и кресты, пока не остановились у склепа.

- Подожди меня здесь, - сказал я пацану. Только сейчас я заметил его испуганный взгляд. Годы, проведенные в детдоме, закалили его характер, но не настолько, чтобы противостоять проверенному тысячелетиями мистицизму. Я пообещал мальчишке, что только посмотрю и сразу же вернусь, после чего мы отправимся отмечать новый год как нормальные люди.

У входа в склеп валялись кирпичи. Жутко воняло тухлятиной. Я шагнул внутрь. Фонарь издал противный писк, но больше ничего не произошло. Я развернулся, чтобы сообщить рыжеволосому о том, что меня разыграли, но наткнулся на стену. Под ногами рядом с кусками засохшего раствора лежал лист бумаги, на котором было что-то написано.

«Поздравляю. Ты вернулся в прошлое, на месяц назад. Сообщаю, что мальчик, которого ты оставил одного в новогоднюю ночь посреди кладбища, вырос. Вчера он хорошо потрудился, закладывая кирпичом выход. А ведь ты обещал ему, что вернешься».

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    9
    105

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • abc

    Это что, позитив? Питер? Новый год? Нихт, нихт, нихт.

  • mayor
  • Mellisenta

    даже не пытаются читать условия конкурса no

  • Bespyatkin

    Байки из склепа. Забавные.

  • vasserman

    Продолжаем знакомиться с конкурсными работами и у нас автор Torrent с конкурсным рассказом «Фонарь».

     

    По сюжету автор нам предлагает путешествия во времени, но наконец-то с таким подходом, которого я ждал: «Я подумал, что, если вернуться на месяц назад, можно быстро разбогатеть. Главное – вспомнить результаты нескольких матчей». Хоть кто-то наконец-таки решил воплотить идею стремительного обогащения, пусть не на взлётах и падениях биткоинов или акций Эппл с Фейсбуком, но тоже ничего. Ставки на спорт! Быстрые выигрыши, резкие выплаты! Одиниксбэт о-дин-икс-бэт!!! Прошу прощения, увлёкся.

     

    Сюжет вроде есть, фантастика есть, но общее впечатление от прочитанного – как прочитал ту самую записку, которая фигурирует в оконцовке рассказа, ну хотя-бы потому, что туристические перемещения должны быть всё же не в одну сторону.

     

    Идея есть, фантастика есть, но Питера, позитива и новогодней ночи отгрузить запамятовали. Которая уже по счёту конкурсная работа, которую ужимали до формата 5500. Вот такие впечатления и не более.