Долг

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Жизнь, как теперь выяснилось, не стоит на месте. Так повелось, ничего не поделать. Тем более, народ уже приспособился и особо не сопротивляется, несмотря на верность традициям и неизбежное торжество справедливости. 

И вот, как и предсказывали опытные гадалки, она легко докатилась до своего нынешнего состояния. 

Раньше, в благословленные времена, ее, как могли, облегчали рецептами доктора Чехова. Потом за дело принялись дипломированные инженеры человеческих душ. Сейчас нас лечат прямо по телефону - узкие специалисты в интерьерах строгого режима.

 

А иногда так хочется сказки! Не обязательно русской, но  непременно народной. Чтобы история, случившаяся с нами, закончилась не прокурорской проверкой, а радостными, счастливыми воспоминаниями. Когда ни мы их, ни они нас. Когда каждый хочет побыть добрым, да все как-то руки не дотягиваются. 

Особенно ждешь такую историю в новогоднюю ночь..

 

​..Дед Мороз возвращался домой с последней халтуры в пасмурном салоне городского троллейбуса. Железная машина, недовольно ухая и завывая на подъемах, продиралась сквозь питерскую непогоду. Выехала на Лермонтовский проспект, прокатила мимо Троицкого собора, Измайловских казарм, свернула на Первую Красноармейскую. Возле Техноложки, троллейбус ненадолго замер у светофора, тяжело ухнул и двинулся дальше..

 

..Дедушка возвращался, не снимая нарядного обмундирования. Как был - в бороде, бровях, шубе с кушаком от банного халата. Заканчивали сказочный образ красные штаны, небрежно заправленные в стоптанные ботинки бойца отряда специального назначения. Рядом лежали баян и тощий мешок, куда, на место розданных подарков, Дед приспособил елочную игрушку, полкило мандарин и палку полукопчёной колбасы, которыми его отблагодарили в последней семье. 

 

Пассажиры, расположившиеся вокруг, сидели, стояли и, невзирая на дату в календаре, как-то не по - праздничному хмуро, смотрели в окно. Возможно они заготавливали широкие тосты, пикантные шутки и щедрые пожелания. Понятное дело, кто-то  бросал недвусмысленные взгляды на  отечественного Санту, законно ожидая с его стороны какого-нибудь приятного сюрприза. 

 

А на город уже наступала ночь. Та самая, предновогодняя. С шумом, гамом и житейскими хлопотами. На одной из бесчисленных остановок, которых случается особенно много, когда торопишься или опаздываешь, акурат напротив Царскосельского вокзала, в троллейбус, вместе с очередной порцией пассажиров, вошла пара. Смуглая женщина в длинном темном пальто, из под которого  выглядывала чехарда цветастых юбок и худощавый, черноголовый мальчик неопределённого возраста. Они встали посередине площадки и женщина, опустив руки ребенку на плечи, жалобным, голосом, мастерски вкрапливая мелодическое остинато, затянула прелюдию, известное каждому  пассажиру общественного транспорта.

- Люди добрые! Извините, что к вам обращаемся. Сами мы не местные, выслушайте нас, ради Христа! Просим до нас минуточку внимания! Мы - погорельцы..

Все пассажиры, ясное дело, отвернули взгляды в сторону своих неотложных дел. Текст этих куплетов, вместе с припевом, ехавшие  знали назубок. И усталый Дед Мороз тоже почесал свою искусственную растительность, в знак общей со всеми солидарности. 

 

Почесал, задумался, потом вырвал из бороды три волосинки и, хлопнув в ладоши, шёпотом произнёс какое-то заклинание..

 

Женщина вздрогнула, поправила платок на голове, одернула курточку на ребенке и оставив адажио, неожиданно перешла на аллегро :​

 

- Дорогие, петербуржцы и гости вашего города, да, мы - погорельцы! От неосторожного обращения со свечкой на торте! Ничего не осталось. Ни кола, со всеми удобствами. Ни двора с теплицей. Ни гаража. А как сейчас без него? То-то. Детям нечем телефон зарядить, муж уже несколько дней не опохмелялся. Для властей – мы чужие, они нас не замечают, правозащитники на карантине, никому мы не нужны. И тогда мы с сыном подались сюда, в троллейбус, просить у вас подаяния. И вы нас не бросили в беде. Помогли, кто чем мог. Кто десятку дал, кто полтинник, а кому и сотню не жалко было от себя оторвать. Спасибо, люди добрые! С тех пор прошёл ровно год !Благодаря вашим пожертвованиям, мы отстроились, откормились, инвестировали, разбогатели. Пришло время раздавать долги. Люди добрые, помогите, Христом прошу, вспомните, кто - сколько нам дал, сейчас все вернем в двойном размере. Приличные люди никогда не забывают, что долг - платежом красен!

​ 

Она вытащила из-за пазухи пачку денег и передала их сыну.  Мальчик медленно пошел по троллейбусу, останавливаясь возле каждого пассажира, глядел снизу вверх, а потом протягивал в тонкой ручонке купюры, приглашая всех желающих взять свою долю.

Народ ещё больше притих, имея за собой житейский опыт общения с карательной благотворительностью. И, что вы думаете? Ни одна душа не призналась. Как мать с сыном не умоляли, стоя перед людьми на коленях.

 

​А Дед Мороз, видя такое дело, что народ наш не очерствел до мозга костей, не мерит каждый свой душевный порыв в условных единицах, снял свою бороду  и взялся за баян.

 

И полилась красивая музыка в этом отдельно взятом транспортном средстве. И троллейбус, наплевав на маршрут, смахнул свои токоприемники с проводов, не останавливаясь пролетел весь Загородный, свернул на Владимирский, оттуда выскочил на Невский проспект, разогнался, нырнул в Триумфальную арку и закружился вокруг Новогодней ёлки на Дворцовой площади. 

 

И Новый год, сам того не подозревая, пришел сюда чуточку раньше, чем прозвучали куранты на именных часах Президента. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 37
    21
    101

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    Дамы и Господа, леди и джентельмены что у нас происходит на ринге? 23 раунд боя камментами. Тренер Бунши машет полотенцем и прикладывает лёд, а боец каментами Вассерман не только  уже отдышался и по очкам уже превосходит Буншу. Но и отбирает попкорн у зрителей. Посмотрим что предпримет Бунша, тренер ему что то нашёптывает на ушко....)))))

    Запасайтесь попкорном)))

    С уважением Евген207))))

     

  • grigoriy

    История понравилась, настроение есть, идея отличная, технические погрешности присутствуют, но кто не без греха..

    Голосую за автора 

  • somsok

    Питера на столько много, что как будто гулял по Яндекс панорамам. В целом плохое исполнение неплохой идеи.

  • IvanRabinovich

    Я внимательно ознакомился с данным произведением. Врде негатива нет, "А иногда так хочется сказки!" - говорит нам афтор, добра, новогднего чуда итд.
    В тролейбусе дед Мороса (с) , спишем на неопытность автора в сотворении чудес, - волосок из бороды и тра-тибидох -это к старику Хатабычу, а так то много способов есть: "ахалай-махалай, ", 2абра-швабра-кадабра" или взмахнуть палочкой. Дело не в этом. А в извращении самой сути деда Мороза -он даприт желанные подарки! А чтио делает этот "траллейбусный пассажир"? Он заставляет женщину с ребенком не порошайничать, а раздавать пассажирам деньги (то ли свои, то ли их дед ей презентовал). "Ни одна душа не призналась. Как мать с сыном не умоляли, стоя перед людьми на коленях." какое то дикое глумление, издевательсво и над попрошайкой и над пассажирами!
    "И троллейбус, наплевав на маршрут...свернул на Владимирский, оттуда выскочил на Невский проспект, разогнался, нырнул в Триумфальную арку и закружился вокруг Новогодней ёлки на Дворцовой площади" А люди то не просто так в тролейбусе ехали - по своим делам: кто в больницу к бабушке, которая заболела "сложным вирусом", кто в роддом к жене, кто ребенка из школы-садика забрать. Им эта елка на площади - без надобности. И вроде бы доброе начало, и дед Мороз и  всё такое, но стало даже более грустно, что так у нас всё. И главное не понятно почему? Почемы афтор хотел написать добрую сказку, а вся соль рассказа заключена в предложении:
    "Народ ещё больше притих, имея за собой житейский опыт общения с карательной благотворительностью."

  • Artdiving

    ответ на комментарий пользователя Иван Рабинович : #3464046

    Нет, я уточнил, всё в порядке : все ехали просто так, с тайным желанием покружиться вокруг ёлки на площади.