Глубокий поиск

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

 

И слышится мне в тишине этой ночи:

По крыше оленьи копыта топочут.

 

Загребая лопастями зимний воздух вертолет летел над заснеженным лесом. Маршрут был проложен от пулковской обсерватории до Сертолово через центр Петербурга. Город, который правила новой корректности предписывали называть постгородом.

Пилот Швецов, 32, мельком взглянул на пассажиров. Эколог-стажер Акико, 23, смотрела в иллюминатор. Транс-журналист Бойко, 42, быстро писало в блокнот. Ясное дело, айпады тут не пашут, приходится по старинке.

Над Пулково висели плотные облака. Набрав высоту Швецов повернул к обсерватории.

Обсерватория белела уцелевшим куполом среди обширных снежных пустошей. Эти пустоши служили зимним пастбищем для мод-оленей, поскольку были богаты почти не радиоактивным наземным лишайником.

По прихоти постприроды маршрут сезонной миграции мод-оленей проходил через весь постгород: заходили они со стороны Сертолово и двигались по Выборгскому шоссе, через проспекты, ведущие к Литейному мосту и дальше-дальше по Московскому, через Парк Победы выходили на Пулковское шоссе и оказывались здесь.

Олени были объектом пристального изучения Всемирного экологического комитета. Так же как и остальные проявления Постприроды, пришедшей на смену Природы после того, как “попшикали”.

- Олени, блин! Миграции-хренации, - мысленно ругался Швецов, в стиле бывших русских, что считалось проявлением нетерпимости. Два года Швецов посещал полкового раввина-терапевта, который помогал ему развивать толерантность, но пока тщетно. 

Эколог-стажер Акико смотрела на постгород. Студентка Токийского университета она выбрала для диплома тему об использовании в альтернативной энергетике R-элемента, содержащегося в рогах мод-оленей. Для сбора материала она приехала в пулковскую лабораторию как раз накануне пропажи оленей. 

Из-за нарушенного магнитного фона олени здесь не пеленговались. Из-за плотных облаков нельзя было рассчитывать на спутник. Оставался только визуальный поиск. 

Бойко мучалось похмельем. Чтоб побороть тошноту оно уставилось в древний комикс, рассказывающий о том, как в прошлом веке экоактив на Уолл-стрит решил, что концепция преобразования природы в пользу человечества больше не актуальна. Что, накопившиеся вследствии этих преобразований проблемы, можно разрешить только если пойти от противного. А именно: начать преобразовать человечество в пользу природы. Ну и немного в пользу финансового капитала. Если по-простому, то нужно сократить человеческую популяцию в сто раз. А лучше - в тысячу. К делу подключили офис в Ленгли и медцентр в Ухане. Была разработана процедура и протокол, который в обиходе назывался “попшикать”.

В короткое время “попшикали” все европейские столицы и крупные города России, Центральной и Юго-Восточной Азии, и еще около 50 регионов по всему миру. При этом популяция в них сократилась на 99,8 процентов.

Бойко задумалось, что стало с этими 0,2%, потому что ни в одном из десятка постгородов, где оно побывало за последние годы, люди не водились. Наверно, они переехали в Париж, решило Бойко, ведь это главный центр по приему беженцев в мире.

Вертолет пролетел над Литейным проспектом, который, как и других проспекты, представлял собой два ряда битого кирпича, сваленного вдоль проезжей части, и оказался на площади Восстания, над которой возвышалась практически неповрежденная гостиница “Октябрьская” с надписью “ЛЕНИНГРАД - ГОРОД ГЕРОЙ” на крыше.

- Какой красивый постгород! - воскликнула Акико. Бойко поморщилось. Постгорода были некой неотвратимой данностью с которой приходилось мириться, но восхищаться ими было неприлично.

- Вице-капрал Швецов, что здесь написано? - спросила Акико.

- Не знаю, я не читаю по русски, - ответил пилот и это было правдой. 

В этот момент со стороны Дворцовой площади полыхнуло зарево. 

- Что это? - Бойко прильнуло к блистеру.

- Никогда здесь  такого не видел, - ответил Швецов, разворачивая машину к Дворцовой.

Через минуту они были на месте и еще минута им потребовалась, чтобы осознать увиденное. Напротив Эрмитажа огромный медведь разделывал мод-оленей. Он аккуратно вспарывал брюхо мод-оленя и ловко освежевывал тушу. 

- Это русские? - Бойко показало на людей у огромного костра, который привлек их внимание. 

Люди жарили мясо на костре и протягивали провода к Александрийскому столпу. Через мгновение вспыхнула гирлянда, обмотанная вокруг колонны, а на вершине засияла большая красная звезда, прикрепленная к ангелу.

- Какого черта, здесь происходит? - закричало Бойко прикрывая глаза ладонью от яркого света звезды. 

- У них есть электричество. Похоже, что они сделали реактор на основе R-элемента из рогов мод-оленей, - произнесла Акико зачарованно.

- Черт! Я вижу Санта Клауса! - рассмеялось Бойко. - Они чертовы психи!

- Это Дед Мороз, - прервал молчание Швецов. - Они празднуют Новый год.

Люди на площади собрались вокруг светящегося столпа и закружили хоровод. Медведь смешно переваливаясь танцевал вместе со всеми.

Несколько сигнальных ракет взлетели над площадью и осветили зависший вертолет.

В то же мгновение пассажиры вертолета увидели вспышку гранатометного выстрела с крыши Генштаба. Швецов дернул ручку управления, пытаясь увести машину с траектории снаряда. Вертолет начал уходить на вираж, но было поздно. 

Вертолет взорвался красивым огненным шаром и осыпался на землю горящими обломками. Люди на площади, задрав головы, смотрели на взрыв. Кто-то аплодировал. 

-- С новым годом! - кричали люди друг другу - С новым счастьем!!!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    16
    94

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.