Чайки, Питер, новый год (На конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Лера ткнула Вадима локтем в бок – от неожиданности он чуть не выронил батон, специально купленный в ближайшем продуктовом – и прошипела над самым ухом:

– Хватит уже кормить крикливых сруль. Мы в Питер не за чайками приехали, а за новогодним настроением.

Вадим отщипнул кусочек и подбросил вверх над полыньей. Если чайка упустит, утки, обнаглевшие настолько, что остаются на зимовку не в самом теплом городе России, моментально подберут. Завидев мякиш, остроклювая птица сложила крылья и спикировала вниз. Когда до воды оставалось не больше метра, расправила их и, описав дугу, ловко ухватила добычу.

– Разве не здорово!? – он подкинул очередной мякиш и проследил за траекторией полета белоснежной птицы с серыми крыльями.

– Представь, нет. Руки окоченели и ноги замерзли. – Лера принялась растирать ладони, угрюмо поглядывая на Вадима. – Мне ещё собраться нужно, голову помыть, накраситься…

Он не дал договорить:

– Иди в гостиницу. Я догоню.

– А как же платье? – Лера добавила в голосе пару обиженных нот, – мы собирались заскочить в Галерею, я же не пойду отмечать Новый год в джинсах?

– Вряд ли в суши-баре оценят твой вечерний наряд, – Вадим еле сдержал улыбку.

Краем глаза он заметил, как Лера сжала губы и сунула скрюченные пальцы в карманы пуховика.

– Вот и отмечай Новый год со своими хлебаклюйками! Чаек он не видел. Тоже мне, редкость. Обосрали всю набережную и тебе на голову нагадят. Увидишь, – она развернулась и зашагала прочь.

Вадим пожал плечами и подбросил кусочек белого хлеба, но в этот раз чайку опередил ворон. На секунду Вадим замер, пораженный гигантским размером птицы, сантиметров семьдесят. А для себя отметил, что иссиня-черный покров пернатого на фоне белоснежных чаек выглядит почти зловеще.

– Откуда ты взялся?

В ответ Вадим услышал протяжное ка-а-а-ар. За воротник куртки нырнул сырой холод и замурашил, прокрадываясь в рукава толстовки и под ремень брюк. Он посмотрел на батон, который держал в руках. Оставалось больше половины. Бросить целиком – пусть делят – или докрошить? Не отрывая глаз от ворона, запустил в небо мякиш побольше. Расправив крылья, пернатый демон отпугнул шустрых пикировщиков и снова завладел добычей. Раздосадованные чайки раскричались так, что в ушах зазвенело. Несколько птиц присели на край гранитного парапета и, широко раскрыв клювы, продолжили издавать гортанные звуки. При этом, их шея вытягивалась будто от конвульсий, а на расчищенной от снега набережной множились свежие белые плюхи.

Вадим зачастил, стараясь как можно быстрее избавиться от хлеба. Выкинуть в ближайшую урну рука не поднималась. Но ворон, словно в того вселился птичий дьявол, успевал перехватывать все подброшенные куски. Вадим почувствовал, как лоб вспотел под шапкой. Пернатый кружил над полыньей, крутя головой в разные стороны, отчего глаза неистово сверкали, отражая свет гирлянды, натянутой на фасаде ближайшего здания. В одно мгновенье, ворон пронесся так близко, что Вадим ощутил, как ветер от взмаха крыльев обжег лицо. Не раздумывая, он бросил остаток батона в опустевшую полынью и зашагал прочь, едва сдерживаясь, чтоб не перейти на бег.

Отдышавшись на ближайшей остановке, достал телефон и набрал Леру.

– Ты ещё в Галерее? Сейчас буду.

Она никак не могла выбрать между черным длинным и белым коротким, в итоге, Вадим настоял на красном с глубоким вырезом. Лера тут же посетовала, что нет подходящего нижнего белья и затащила Вадима в ближайший магазин. А он поймал себя на мысли, что наконец-то появилось то самое настроение, за которым они прилетели из Новосибирска в Питер. К слову сказать, за пять лет, что женаты, они впервые будут встречать новый год не с родителями.

 

 Почти все девушки в суши-баре были одеты в обтягивающие джинсы и белые кофты, которые сияли, как фосфорные в свете ультрафиолетовых ламп. Не удивительно, что появление Леры привлекло внимание.

– А ты говорил никто не оценит, – Лера подмигнула.

Два часа пролетели незаметно.

– Три-два-один! – скандировали посетители. – С Новым годом, ура-а-а-а!

На танцполе посыпалось конфетти и полетел серпантин. Вадим не заметил, как возле их столика появился мужчина в дорогом черном костюме. Заиграла медленная музыка. Он наклонился к Лере и спросил:

 – Могу я пригласить вас на танец?

Лера захлопала ресницами и глупо уставилась на Вадима.

– Я не знаю, – она запнулась, – я тут с мужем.

Чёрный костюм повернулся и спросил Вадима:

– Вы не против? – его белоснежная улыбка была безупречна.

– Если дама не возражает…

Лера протянула руку.

Вадим не сводил глаз с парочки, но танцпол очень быстро заполнился белыми кофтами. Следить за женой становилось всё труднее. В какое-то мгновенье, ему показалось, что глаза незнакомца сверкают так же, как у того ворона с набережной. Сердце бешено заколотилось. Вадим вскочил и направился к парочке. Он отвлекся всего на минуту, на официанта, в которого врезался, а когда снова перевел взгляд на танцпол, Леры там не оказалось. В уборной тоже и в гардеробе. Вадим выбежал на улицу. Люди веселились, кричали, пили шампанское и поздравляли друг друга с новым годом. Внезапно промелькнул знакомый силуэт. Лера! Она присела за столик, а напротив устроился черный костюм. Вадим смотрел на них с улицы сквозь огромное окно, переступая от холода, плотно сложив крылья, и не понимал, почему лицо черного костюма точь-в-точь, как его собственное? Взорвавшаяся петарда заставила резко влететь.

В день отъезда Лера заметила гигантскую птицу, кажется – ворон? Он сопровождал их до самого аэропорта.

– А ты упаковал костюм?

– Мне он больше не понадобится.

Лера нахмурилась, а муж крепко обнял.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 28
    24
    114

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ne_vadeg

    Над Москвою кружат чайки, кружат чайки над Москвою, а в Москве одни скелеты, их кости пахнут анашою© прастити, аж Северного включил 

    С рецкой согласен как почти всегда, все буквы растрачены на чаек, получился скомканный кусок картона, а не финал.

  • vaska
    Несколько моментов резанули, особенно в конце: Лера нахмурилась, а муж крепко обнял. Напомнило насмешки над Ширвинским :. "обнял и прослезился". В остальном вроде бы соответствует.
  • hlm
    Вассерман, 18.12.2020 23:22

    Фантастики не обнаружилось – это мистика. Переселение душ, обмен телами, потусторонние проявления – всё это мистика. Но не фантастика. Грань зыбка, но тут она явна. Про позитив молчу, его просто нет. Веселье в суши-баре не в счёт.

    Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного»[1][2][3], нарушением границ реальности, принятых условностей[4]. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие

  • AlberdS
    Ибо нефиг разрешать жене танцевать с другими мужиками.... Рассказ понравился...
  • sgb