Счастливый Пушкин (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

 

Все счастливые истории похожи друг на друга, каждая несчастливая история всегда оставляет букву на фрактале твоей судьбы. 

В очередной раз смартфон булькнул, сообщая о входящем. Это опять был он. На этот раз «Котик» «Аффинажа»: «Земля из-под ног уходит, вспоминай меня, котик». Иди ты в жопу, котик. Отвали от меня «сегодня в парке, завтра — в аморалке», засунь подальше все свои подходы и гамбиты. Поставим на паузу, заморозим проект, перестанем видеть друг друга. Она ему — Земфиру «Кофевино», он ей Ленинград «Прогноз погоды». Музыкальные ассоциации, не придерёшься. Кто первый встрял, того и тапки. 

Решили расстаться как цивилизованные люди — встретить Новый Год в Питере. Он сбросил ей координаты гостиницы. Она села в «Красную стрелу» и вышла на Московском вокзале 31 декабря в 14:30. Нашла по навигатору гостиницу «Счастливый Пушкин» на переименованной двадцать два раза Английской Набережной. С Невы дул пронизывающий до костей ветер. 

Он заказал им люкс с камином. Эстет-пушкинист, главное не поскользнуться и не удариться головой об лёд, при чём тут головой об лёд? Никогда так не падала. Или падала? Точно! В детстве, на длинной ледянке, с разбегу, злая одноклассница-несыть, специально разжала руку,  не вытащив её с ледяной ленты, чтобы лицом, плашмя, на всей скорости. Глаз моментально заплыл, кожу с правой щеки содрало, торчала кость. Врач, увидев её, посоветовал обратиться в милицию, снять побои. 

Сейчас на лице нет никакого следа. Тонкая ровная кожа. Она потрогала лицо рукой, чтобы убедиться, что со щекой всё в порядке. Мышечная память. Так, выдыхаем. Дышим ровно. Всё идёт по плану. 

Он ждал её в ресторане «Barashki» на Сенной. «Да, мы те ещё бараны, но от судьбы не уйдёшь», — пронеслась в голове мысль, записанная шрифтом «My Underwood». 

Она села в такси и назвала адрес ресторана. Такси тронулось. Вера очутилась в бирюзовой парадной, в середине ротонды, с уходящими вверх шестью колоннами, рядом с Антоном, который тоже недоумённо смотрел то на неё, то в телефон.

«Это как это понимать?....» — начал он, но договорить не успел. В ушах раздался звон, пространство накрыло плёнкой, раздался щелчок, и...ничего не произошло. 

Вера осторожно приоткрыла один глаз, потом другой и осознала, что судорожно вцепилась в Антона. Он обнял её, стало спокойней. 

На винтовой лестнице послышался шорох, из-за колонны справа показалась тень в длинном плаще и цилиндре. 

Когда фигура вышла на свет и остановилась напротив них, у Веры пересохло в горле, она осторожно кашлянула и поинтересовалась: «Александр Сергеевич?» «Узнали-с, голубушка? — подмигнул он и спросил: «А что же спутник Ваш, надолго застыл истуканом, как думаете?» — и обошёл вокруг, выпрямившегося по стойке «смирно» Антона. Вера сжала его руку. Никакой реакции. Наступила на ногу. Не подействовало. Пушкин подошёл к мужчине, снял перчатку с левой руки и с размаху ударил мужчину по щеке. Антон размяк. «Ну что ж, мои дорогие! Приветствую вас по ту сторону двоемирья. Я, иниициирующая сторона, несу полную ответственность за то, что вы не выполнили задание по предотвращению катастрофы «Код-2020». В вашем мире вы знаете меня как поэта Александра Сергеевича Пушкина, здесь я — шаман Ра-Геи Великое Солнце. Теперь давайте посмотрим, когда и где вы потеряли компас миелафона и память о миссии. Пушкин вытащил из кармана жилета нагрудные часы, щелкнул замочек серебряной крышки, и зелёный луч, вырвавшись на свободу, осветил верхнюю белую часть стен. Замелькали тени, и как в волшебном фонаре зоотропа Антон и Вера увидели себя. События замелькали, двигаясь по кругу. 

2017, Израиль, подземная лаборатория около Хайфы. Обезврежена. 2018, Рим, Италия. Лаборатория закрыта. 2019 Китай. Шэньчжэнь. Служба охраны бросает их в камеру. Хрустальный шар, обрамлённый серебром, снимают с шеи Антона на личном досмотре. Тем же вечером Вера и Антон возвращаются в Москву разными рейсами, не понимая почему возвратившись из Гонконга, они не помнят как провели отпуск в Китае. Встретившись в июле 2020, после выхода из локдауна, они встречаются где угодно и когда угодно, словно навёрстывают упущенное время. Их бурный роман внезапно обрывается. Слишком больно общаться, слишком больно встречаться, как будто они виноваты в чём-то огромном, чуть ли не перед всем миром...

Кино закончилось, луч погас. Пушкин спрятал часы в карман жилета и спросил у потрясённых увиденным мужчины и женщины: «Голубчики, ну поскорее, поскорее возвращайтесь! Последний вечер года, в городе вечереет, вам пора посетить и моё пристанище вашего мира, где я был огончарован и счастлив. Недолго. И прошу вас, ради Бога, загадайте ваше желание, да поскорее, пока находитесь в магической Системе трезубца несущего каркаса. Вам понадобится огонь, доминанта шпиля и северный ветер. Выбейте буквы его на фракталах судьбы в Москве и Санкт-Петербурге. Даже если вы не спасли мир в этот раз, спасите, хотя бы, ваше доброе расположение друг у другу. Оно может нам понадобиться. Веер будущего ещё оставляет нам варианты разворота иных событий. И прошу вас, дорогие мои, внимательно перечитайте мои стихотворения. Это последняя моя вам подсказка».

Шаман Великое Солнце поклонился им, надел цилиндр и исчез за тенью седьмой колонны на Гороховой улице. 

Мужчина и женщина сидели у панорамного окна ресторана на Сенной, ожидая свой заказ. Подсвеченный с земли мощными софитами светился  Исаакий. 

2021 наступит  через четыре часа.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 59
    19
    121

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Nakuna
  • sgb
    Вассерман, 16.12.2020 18:22

    Тяга к прекрасному, а именно к главному призу конкурса, слегка затихнув на пару деньков, продолжается! Nakuna Matata и рассказ «Счастливый Пушкин». Название подкупило, заинтриговало, ну а как иначе?  Пушкин – наше всё, великий солнечный поэт. 

     


    Сюжетная линия начинается с того, что молодые люди после бурного романа решают расстаться, но без рыданий, цивилизованно –НГ в СПб. Снятый номер в затрапезной гостиничке без единой звезды, но с милым названием «Счастливый Пушкин», зато расположенной в особняке, где наш солнечный поэт имел место проживать полгода. Романтика? Романтика. А ещё в планах ресторация «Barashki» на Сенной, а по факту в уродливой стеклянной поделке ТЦ Пик, где заказан столик. Убого? Убого. К слову, такому сооружению самое место в Купчино, ну или на Гражданке, но никак не в историческом центре. 

     

    И, наконец, фантастика! Непонятно как, но обоих героев рассказа переносит неведомая сила в бирюзовую парадную(?), дамочку телепортировало прямо из таксо, мужчину – вообще непонятно откуда, но ладно. И является им, стоящим в этой парадной, кто бы вы подумали? Сам! Сам великий солнечный АС Пушкин, называющий себя шаманом Ра-Геи Великое Солнце. Всё верно, поэт-то солнечный. Далее фантастики становится много, Пушкин показывает кинцо, где наши лирические герои становятся супергероями, колесят по миру, уничтожают лаборатории и тэ дэ, и тэ пэ. Но в Китае случается непруха, что-то идёт не так и на этом всё. Налажали наши герои, да похоже, что по-крупному, провалили миссию «Код-2020». И вот, великий поэт обращается с изрядно удивлённым ГГ, вы, мол, голубчики, хоть и просрали все полимеры, но так и быть, давайте, загадывайте желаньице, спасайте ваш добрый союз двух сердец! Только для этого сначала ребус решите, вводные данные такие и такие, да и стишата мои читайте, вот такая будет моя вам подсказка. На этом АС Пушкин исчезает, герои очухиваются бухающими в ресторации «barashki» в этом архитектурном чудовище на Сенной, смотрят на Исаакиевский собор и ничегошеньки не отдупляют. А до начала 2021 года остаётся 4 часа.

     


    Понравилось: ничего не понравилось.

     

    Не понравилось: обилие кавычек. Барашки, Счастливый Пушкин – понимаю, привязка к СПб. На мой взгляд, места можно было подобрать и получше. Ощыбки: миелАфон. Булычёв сейчас сильно негодует, ворочается в могиле. Иниициирующая сторона. Это такой термин?

     

    Слитая наглухо концовка. Просто обрубок.

     

    Пушкин. Почему всякий графоман пытается связать Пушкина именно с Петербургом? Пушкин там был лишь часть своей жизни. Вы спросите, а как же декабристы, как же лицей, служба? Да, Петербург у Пушкина не самая последняя локация, но и не основная. Покурите Болдино, Михайловское и перемещения нашего великого поэта: Крым, Одесса, Кишинёв… Ну и Москва, конечно же. С рождения.


    PS. Оказывается, это кусок текста, да к тому же большого. Да ещё и не законченного. Ай, как неспортивно. Конкурс вроде как для законченных произведений, 5500 знаков, нет?

    Лучше и не скажешь

  • IvanRabinovich
    Критиковать не хочется, просто нечего и не потому что хорошо написано. Вот, к примеру, идёте вы по улице. И случайно, сами того не ожидая, наступили на собачью, а может и человечью, какашку. Вы ж не будете критиковать бедную псинку? Ей приспичило и именно там где вы шли. Здесь та же ситуация.
  • Nakuna

    ответ на комментарий пользователя Шесть Грустных Букв : #3462204

    Да, это прекрасно! Спасибо! Вассерман сияет как крошка-ангел в Сочельник и достоин всяческих похвал с большой наградой. Хотя, по последним данным, малютка, вовсе и не Достоевского.

    С наступающим Вас, Ш.Г.Б.! И Вассермана! С Новым и разным!

     

  • Nakuna
    chui, 16.12.2020 14:42

    Автор интеллектуал. Такой винегрет просто так не напишешь.

    Спасибо большое! С наступающим Новым годом, с винегретом и оливье!

    Желаю Вам много радости и обыкновенного чуда в этой жизни )))