Новогодняя мечта

 

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

 

Механизатор Евгений Онегин скучливо вглядывался в экран старенького допотопного телевизора. Как всегда на Новый Год показывали «Иронию судьбы». Онегин помнил этот фильм с самого раннего детства, когда, будучи пионером, сидел за праздничным столом и втайне от родителей уминал бутерброды со шпротами.

Фильм совсем не изменился. А Онегину так хотелось его изменить. Занять место незадачливого хирурга, и всё-всё сделать совсем по-другому.

Он и впрямь собирался когда-то переехать в Питер, чтобы возить по городу целую вереницу из жёлтых квасных бочек, или чистить улицы от снега. Мысли были правильные. Но что-то вечно не складывалось, что-то тянуло назад в эту захиревшую с годами деревню.

Он досадовал на мать, вышедшую за Александра Онегина. Фамилией отца наградили в детском доме. Он был подранком войны. А сам Евгений Александрович был не прочь сменить надоевшую ему фамилию на другую.

Он согласился бы стать, к примеру, Лариным. Или как его там, Лукашиным. Только не лучшим по профессии трактористом Онегиным.

Он выпил ещё одну рюмку водки, и как ему казалось, погрузился в лёгкий приятный сон.

Сон этот внезапно оборвался. Его поливала водой из чайника какя-то слишком милая на вид женщина. Она совсем не походила на Надю из знаменитого фильма. Но квартира, в которой оказался Евгений, был наверняка ленинградской.

Н-да,. таких обоев и в нашей Тмутаракани не достанешь.

Евгений пытался вспомнить фразы Лукашина. Всё походило на нелепый утренник в школе. Он всегда плохо учил стихи, и всегда по литературе у него было твёрдая тройка.

- Что вы делаете?.. Это моя квартира. – начал было он, стараясь припомнить, а по какому именно адресу в Москве проживал этот хирург Лукашин.

Он тоже хотел жить в столице, если бы не ленился давным-давно уехал бы учиться в МГУ, а там, возможно, дослужился бы до звания академика.

Чужие слова оставались чужими. он всё ещё был обычным трактористом с необычной фамилией. А эта женщина, эта женщина ему кого-то очень напоминала.

«Так это ведь Светка из магазина «Ариэль». Как же она тут оказалась. И почему она меня не узнаёт? Вот что значит пить водку да без приличной закуски..

Происходящее на белую горячку совсем не походило. Это, если и была горячка, то скорее уж розовая. Светка старалась не обращать внимания на мужчин, особенно на вечно весёлого и разбитного Онегина.

Ей очень не нравилось собственное имя. Какое-то оно вычурное. Если бы её звали Надеждой, или Татьяной. Да, она могла бы быть ленинградкой. не провались её мама на вступительных экзаменах. Светка всегда  грезила Питером, в своих снах она долго гуляла по Невскому, заходила в Эрмитаж, как к себе домой. А главное, оказывалась в той самой квартире – и легко и просто соблазняла  Женю Лукашина.

Она хотела выйти замуж за  хирурга, а теперь с какой-то ненавистью смотрела на пьяного и барахтающегося в луже ненавистного Женьку Онегина.

- Ты чего тут делаешь? – произнесли они одновременно.

- Это же Нади квартира... – начала было Светка, не понимая, как она оказалась тут.

- Ну, да Нади... – пролепетал Онегин.

- Если она сейчас вернется, влетит нам обоим. Постой, а почему у меня волосы светлые. Я что ли теперь Надей стала..

- Ну, да... А я стало быть московский доктор, - пьяно выдавил из себя не то Лукашин, не то окончательно захмелевший Онегин.

- Так что же нас с тобой на всю страну теперь показывают?

- Вроде того...

- Постой... Так значит. А где эти, как их там – Ипполит, Галя, мама Лукашина? В нашей деревне что ли?..

- Вроде того, - пьяно пробормотал Онегин, представляя, кем окажется ненавистный для него Ипполит.

Светка густо покраснела. Она вдруг обрадовалась, что живёт в этом городе. Значит я теперь не продавщица. а училка. Всегда мечтала училкой быть. Главное ведь что – правильно загадать желание. Вот я загадала и всё сбывается.

Она взглянула на часы, до начала Нового Года оставалось ещё пять минут.

Захмелевшие россияне с удивлением смотрели старый, но какой-то новый фильм. Они не узнавали знакомых актёров, Те были какими-то новыми.

Но это было неважно. Главное, что сбывалась чья-то новогодняя мечта

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    15
    124

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • valera693
    Интересно, чего это Светка покраснела. Поди, задумала пакость какую
  • mayor
  • somsok
  • Nezabudca

    А хорошая такая идея рассказа. Изложение хромает, с пунктуацией беда, но идея хорошая и герои такие - россияне. Только вот к чему тут фамилия Онегин? Я думала, что наличие такой фамилии как-то будет обыграно в тексте. В итоге, имена героев ни на что не влияют, не имеют особого значения. Жаль. 
    Я бы взглянула на героев "Иронии судьбы" в деревне, на месте Онегина и Светки. И, возможно, эта история была бы куда интереснее и пронзительнее.

    Автору за идею и доброту спасибо, пусть у всех сбываются мечты! ))) И даже лайк поставлю. Осталось приятное в душе после прочтения.

  • Vallentina

    ответ на комментарий пользователя Бунша : #3460412

    Зы: Комментарий не осилила)