Мэтр (на конкурс)

 #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

 

Сергей Германович всю жизнь мечтал стать писателем. Ведь как это здорово — гулять вечерами по тёмным питерским улочкам в стареньком пиджачке с заплатками на рукавах, всматриваться в окна, представлять людей, которые населяют угрюмые лабиринты домов, сочинять и писать рассказы о них.

 

Семечко желания проросло внезапно. Сергей Германович вернулся с работы, где отмечал полувековой юбилей и немного выпил, сел за компьютер, написал первый рассказ.

 

В процессе сочинительства — хохотал, мудрствовал лукаво, потирал ладошки и восхищался сам собой. "Гениально, Серёга!"

 

"...После того, как последний куртизоид-кришнаид скрылся в люке космического корабля и задраил оный, комиссар подмигнул своему помощнику, икря карим глазом. Дело инопланетян было успешно закрыто".

 

Едва автор поставил последнюю точку в рассказе, тут же возникла срочная потребность опубликовать творение. Организм зудел и вибрировал, предвкушая славу. Сергей Германович зашёл на литературный сайт, зарегистрировался и создал пост. Смело нажал кнопку "Опубликовать".

 

Юбиляр дрожащими руками налил виски, закурил сигарету, встал у окна, глядя на заснеженный двор с безлюдной в такое позднее время детской площадкой. Небо последнего вечера, проводимого автором в безызвестности, расцвечивали преждевременные корпоративные салюты. Сергей Германович вернулся к компьютеру, обновил пост.

 

"Говно какое-то", — гласил первый комментарий.

 

" Афтор, засунь руки в мясорубку!" — кричал второй.

 

Писателя прошиб холодный пот. Дальше было только хуже.

 

Какой-то комментатор вытащил перлы из рассказа Сергея Германовича и вволю глумился на потеху остальных читателей.

 

" «Подмигивать, икря глазами», это как?" — кривлялся комментатор.

 

"Это похлеще «стремительного домкрата»" — поддерживал другой.

 

"«Подмигнул икря карим глазом» — издевался третий. — Афтор, зачем ты «наикрил» на ресурсе?  Тут своей «икры» хватает".

 

Самое что гадкое — комментаторы были правы. Сергей Германович перечитал рассказ. Ошибки и корявости выплывали наружу, а рассказ уже показался полным вздором. От огорчения и обиды, разум автора отказался принять очевидное.

 

До глубокой ночи юбиляр вёл баталии с комментаторами — признался, что заслуженный писатель, член Союза писателей России, и этот рассказ являет собой экспериментальную прозу; хамил оппонентам, спрашивал о заслугах в литературе. Дальше Сергей Германович пошёл ва-банк и написал, что автор рассказа никто иной, как Виктор Пелевин, чем вызвал новый шквал насмешек. Расстроенный и обескураженный, неудавшийся гений допил виски и лёг спать.

 

Настойчиво звенел смартфон. Вчерашний юбиляр нашарил гаджет и ответил на вызов.

 

— Кто? — прохрипел он в трубку.

 

— Редактор в пальто. Хе-хе. Сергей Геннадьевич? Это Елена Польтова. Главный редактор крупнейшего в стране издательства. Вчера на ресурсе прочитала рассказ о куртизоидах-кришнаидах. Вы написали?

 

— Да, я.  — ничего не понимал похмельный автор.

 

— Замечательно! — воскликнула Елена Польтова. — Срочно пишите дальше, нужен объём, авторские листы. Книгу, а лучше серию будем издавать, откроем окно Овертона...

 

— Какая книга? — отчаянно тупил автор. — Какое окно?

 

— Ваша, ваша книга про нас, Сергей Германович. Пора обозначить присутствие куртизоидов с планеты Куртизон на Земле. Рептилоиды, ануннаки сильно обошли нас в этом плане, скоро явятся людям воочию, а мы отстаём, увы... Чтобы найти медиума, человека, который сумеет написать про куртизоидов, нам пришлось создать издательство и перелопатить сотни тысяч графоманов. И мы нашли медиума — это вы, Сергей.

 

— Я надеюсь, это шутка? — проскулил писатель.

 

— Я не шучу. В подтверждение слов приглашаю посетить космический корабль —  храм Шри Шри Гуру-Гауранга-Радха-Мадхавасундарджиу в Санкт-Петербурге, недалеко от Лахта-центра.  Пароль на входе — "редактор в пальто".  Харе Кришна, уважаемый.

 

 — Харе Рама...

 

Сергей Германович ещё долгое время пристально изучал смартфон, даже зачем-то подул в динамик, словно в алкотестер. В недалёком будущем автора ждёт признание, богатство, почести и памятный полёт на планету Куртизон. Полёт будет тайным, ведь человечество, исключая продвинутых индивидов-медиумов, пока не готово к прямому общению с инопланетными расами. У людей другие заботы - встретить Новый Год, а дальше будь что будет.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    15
    110

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ne_vadeg

    Самое что гадкое — комментаторы были правы.©

     

    Польтова-Шубина, ну да, ну да.

    Новый год-то теперь где брать?

  • bitov8080

    Да, единое ментальное поле не дремлет, в очередной раз убеждаюсь. Были мысли о рептилоидах, которые заставляют писать о них книги. Даже именно графомана они выловили и просят писать еще. Быстрее, задорнее, больше. 

    Но у них небольшие условия на этот раз. Новый год, Питер, праздничные салюты, приподнятое настроение, вот это все. 

  • sgb
  • Mellisenta

    Смешно, понравилось!

  • IvanRabinovich
    Аффтор "всю жизнь мечтал стать писателем", но получилось только " гулять в старом пинджачке с кАрманАми":)