Что-то новое (на конкурс)

#новогодний_alterlit  #Петербург  #конкурс_alterlit

Когда Шхауз прибыл на очередную маленькую планету третьего сектора системы Ра для запуска протокола закрытия, он и подумать не мог, что это перемещение приведет к череде непредсказуемых и даже фатальных событий.

Все началось с того, что он не сразу осознал себя в новом теле и реальности. Тело лежало в собственных испарениях на подстилке с незнакомым запахом и чесалось. Голова болела иначе, чем это бывало после предыдущих переходов, и рядом с ней что-то ползало. Он попытался разлепить веки дрожащими руками и оглядеться. Подключение визуального канала не очень помогло: он лежал в маленькой, плохо освещенной комнатке с ободранными обоями. Рядом что-то ползало. «Клопы»,- понял Шхауз. Медленно, пытаясь сбалансировать все системы, он встал и, держась за стенки, подошел к окну.

Оно оказалось липким и заколоченным наглухо. Снаружи слышлись крики и смех. Вдалеке виднелись огни фейерверков. Шхауз надавил на раму обеими руками, отчего та исчезла вместе со стеклом. По комнате завертелись два воздушных потока: внутренний – пота, коньяка и мандаринов - и внешний, морозный, с запахом канала и уличной мусорки. Шхауз выловил второй и с наслаждением вдохнул. Стало легче.

«До окончания процедуры закрытия два часа семь минут» - пришло уведомление из сети. «А почему не за пять часов?» - Шхауз наконец вспомнил кто он, где и зачем. Элиминатор высшей категории, прибыл на планету третьего сектора для проведения процедуры биологической зачистки.

Так.

Оставалось решить две проблемы. Первая - время. Почему-то на этот раз тело очнулось значительно позже обычного. Ну, такое не впервые, хотя опоздание значительное. Вторая проблема была серьезнее - Шхауз не помнил ни процедуры, ни кода запуска процесса элиминации.

Казалось бы, все условия соблюдены. Завершение планетарного оборота – есть; знаковая для населения дата - есть; конец эволюционного пути - вот, три миллиарда подтверждения деградации нового поколения в наличии. Значит, он точно тогда. И там. Васильевский остров, среднестатистическое тело и быт.

Но что-то пошло не так.

Времени на раздумья оставалось мало, и элиминатор поспешил к выходу из комнаты, где его поймала сморщенная старушка в инвалидном кресле.

- Куда?- проскрипела она, вцепившись в его голень сухими скрюченными пальцами. – Можно хотя бы раз в этот день не напиваться?

- Я не за этим,- Шхауз дернул ногой, силясь стряхнуть цепкие конечности и с трудом подавляя желание элиминировать досадное препятствие.

- А зачем?

- Для зачистки планетарной биомассы,- честно ответил он и сцепил руки за спиной, чтобы нечаянно не дотронуться до старухи. Та уставилась на него в недоумении, а затем беззубо осклабилась.

-Ну-ну, - проворчала она,- нынче всякий алкоголик Нострадамус. Пугать удумал. Пуганые мы. Революции-блокады пережили, и это переживем. Иди лучше биомусор из кухни вынеси, мочи нет вонь терпеть.

Она разжала пальцы, и Шхауз метнулся по длинному темному коридору вниз по лестнице, на улицу, на холод. Еще глубже вдохнул мокрый морозный воздух набережной и мысленно сверился с локацией. В запасе оставалось менее двух часов и более километра пути от третьей линии до седьмой.

Время есть.

Он пошел быстро, разминая затекшие ноги, разглядывая заснеженные улочки, прислушиваясь к смеху и наблюдая за салютами. Этот последний этап единения с планетами перед зачисткой стал даваться ему все тяжелее, и он уже начал жалеть о том, что подался в элиминаторы, а не в создатели.

«Только к нам, – сказал ему однажды куратор.- У тебя острый ум и железные нервы. Ты умеешь отсекать ненужное, быть хладнокровным и понимать, когда пора завершить цикл одной планеты, чтобы определить начало жизни на другой. Созидание для мечтателей. Можешь себе представить, они каждый раз надеются на то, что люди их не распнут? – куратор сдержанно рассмеялся. – Всякий раз ”. Шхауз тогда тоже рассмеялся, гордый своей миссией и проницательностью. Со временем смеяться стало труднее. “Во имя баланса”, - говорил он себе, и набирал код на резонансной башне...”

- Точно! – вспомнил Шхауз, добравшись до места. За забором, на которым было нацарапано «БАШНИ ГРИФФОНА ТУТ НЕТ» виднелась ничем не примечательная кирпичная кладка.

Оставалось еще минут десять. Шхауз приставил руки к забору и тот исчез. Он подошел к башне, разглядывая цифры на ней.

- Три, девять, пять - начал он бубнить про себя. Мысли путались, мешал шум.

К нему подскочила девушка в костюме Снегурочки, крикнула: “C Новым Годом!” и, чмокнув в щеку, убежала. От неожиданности Шхауз потерял равновесие и подался вперед, по инерции выставив руки перед собой и задевая ими башню. На мгновение она стала прозрачной, будто собиралась исчезнуть, затем появилась вновь. С измененным цифровым порядком. Пока Шхауз высчитывал новый код, небо взорвалось салютами. Время вышло.

Шхауз осел на землю, бормоча “не успел…первый раз не успел”.

-Все когда-то бывает в первый раз,- на его плечо опустилась рука в красной варежке, расшитой серебряными звездами. Рядом присел мужчина в костюме Деда Мороза.

-И что мне теперь делать?- спросил Шхауз.

-Что-то новое,- пожал плечами Дед Мороз.- Новый год все-таки. Слушай, ты Снегурочку не видел?

-Там,- махнул рукой Шхауз.

Дед повернулся, выдохнул в лицо бывшего элиминатора “спасибо” вперемешку с ударной спиртовой волной, с трудом поднялся и, пошатываясь, побрел в ту же сторону, куда до этого убежала Снегурочка.

-Эй, а посох! – крикнул Шхауз вдогонку, схватив забытый реквизит. Обеими руками. Посох не исчезал. Шхауз разжал пальцы, выронил посох и с изумлением уставился на свои руки.

-Что-то новое…, - пробормотал он.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 78
    27
    151

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vaska
    Иван Рабинович, жаль, что прям до спазма-то. Надеюсь, все же не стошнит) Жалко, что идею о сохранении энергии не удалось толково передать. Учту или даже перепишу. За 'отлично написано' дзенкую.
  • Mot1987
    Гениально
  • StambulKonstantinopolev

    В общем, не знаю, поднимал кто до меня этот вопрос или нет, я комменты не читал. Скажу так, идея того, что уничтожитель превратился в пьяное тело - идея неплохая, интересная, только в чем прикол ее, если она не получила развития. На снегурку с Дедом Морозом напороться могло любое тело, а тема пьяного тела, считаю, не раскрыта. Это можно было интереснее провернуть. Вот если бы он вышел из падика, а его кореша под мышки схватили и давай водкой поить (ну это самое очевидное), ну и в таком духе. В общем, недочет.

  • Chukcha-ne-Chitatel

    Рассказ написан современным, но слишком заштампованным языком. Нет своего стиля, индивидуальности. Много общих фраз.
    Похожих по языку текстов - пруд пруди в интернете. Написаны разными авторами, а как будто одним.
    К тому же текст не вычитан: встречаются ошибки, может, опечатки.
    Сюжет - копирка с первой книги "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса (1979), только с переносом географии в Питер. Только там неповторимый стиль, отличный язык и тонкий юмор. Почитайте, автор

  • vaska

    ответ на комментарий пользователя Chukcha-ne-Chitatel : #3472060

    Про заштампованный задумалась, перчитаю. Спасибо, чукча.  А где ошибки? Тоже гляну если чего пропустила.

    Автостопом по галактике еще в детстве читан. Не помню, чтобы там был сюжет про создателей, элиминаторов и необходимость зачистки одной планеты для заселения другой. Расчистка для шоссе была, ссылка на освоение америки с постройкой жд. Ничего общего с законом сохранения энергии,  Так что сюжет свой, не копирка.