Спасение На конкурс

 

 #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Сергей пристально вглядывался в монитор.

Невидимый сачок уже парил над Наташей, готовясь уловить её. Сергей именно такой и представлял эту девушку по рассказам своего прадеда. Старик сидел рядом, ему в этом году исполнилось ровно сто лет.

Он почти не видел Наташи. Но его полузакрытые веки тихо подёргивались. Он всё же видел её, но не глазами, а сердцем.

Он бы всё сделал, чтобы она только осталась жива.

Возможно, это он был виноват в её ранней гибели. Если бы они тогда вместе уехали из Ленинграда, не остались в этом смертельно опасном городе...

Сейчас он знал, кого хочет спасти. А кто вполне достоин страшной и болезненной смерти.

Он сейчас думал, что поступает правильно. Его правнук Сергей сделал эту удивительную машину. С её помощью они спасут так много хороших людей. Например, спасут Наташу.

Эта новогодняя ночь была последним шансом на спасение. Другого окна могло и не быть.

Наташа кружилась в вальсе. Она была очень красивой девушкой. Она была комсомолкой и активисткой. Она бы принесла ещё много пользы.

Сачок был почти над нею. Он слегка подрагивал, готовясь превратиться в спасательный кокон. Наташа должна была превратиться в сгусток энергии и перенестись из одного пространства Вселенной в другое. Она была бы первой спасенной.

Сергей очень волновался. Он чувствовал, что не имеет права сделать ошибку. Он спасал эту девушку, но для кого. Для своего старого полуслепого прадеда? Или же для себя? Он мысленно уже сделал Наташу своей законной женой, уехал с нею на Мальдивы.

Но что-то мешало ему накинуть на неё сачок. Что-то заставляло медлить. А вдруг Наташа – именно та бабочка со спасеньем которой всё разом разрушится? Что если её смерть была совсем не напрасной?

Он задумался. Время шло. Миллисекунды складывались в секунды. Было легко упустить тот единственный момент для переноса.

Прадед Сергея делал вид, что крепко спит. Он вдруг подумало. что не хочет дарить свою любовь правнуку. Что Наташа наверняка ждёт его в раю, и если она останется тут, то обязательно попадёт в Ад.

Бесплотный дух стоял между ними и Наташей. Ничто не могло пройти мимо его огненного взора. Дух не давал сомкнуться кокону. Он напряженно ждал, когда эти люди поймут, что все их старания бесполезны.

Да ему было жаль этих людей. Но жаль только их души, а не смертные, уже не годящиеся в починку тела. Они ещё не знали, что скоро лишатся этих тел, что их души станут мёрзнуть от адского  холода.

Он смотрел на Наташу. Эта душа была чистой, как фаворский свет. Но этот свет страшил всякую нечисть. Именно эта нечисть и желала продлить её земную жизнь. Перенести её из года 1941 в год 2021.

Там они собирали совсем иную жатву. Этими искореженными душами было легко топить печи Ада.  Они уже делали это в людских концлагеря, уничтожая людские тела и ловя нагие испуганные души. Сколько ангелов тогда парило над печами Бухенвальда и Освенцима. Та операция спасения стоила многих жертв.

Некоторые из ангелов не выдерживали и порой дезертировали, некоторые присоединялись к демонам.

Душа этой девушки стоила многих даже самых чистых душ.  Он это хорошо знал. Знал он и другое. Что Фёдору никогда не  увидеть Наташу. Он сам тогда сделал свой выбор. Что теперь его трусливая и такая смрадная душонка пойдёт на корм самым низким демонкам.

Ангел смотрел на Сергея. Ему было жаль этого умного юношу. Этот юноша мог бы впоследствии стать ангелом. Его душа сочилась светом сострадания. Она была полна загадочной доброты.

Сергей не выдержал. Спасительный кокон стал рассыпаться на части, что-то мешало ему сойтись вокруг Наташи.

- А вдруг она прибудет сюда бестелесной. Вдруг атомы её прекрасного тела не сложатся вновь в довольно причудливый, единственный в мире узор.

Эти узоры придумывают на небесах ангелы. именно они и вышивают их по небесной канве

 

Наступало утро Нового года...

Шанс был упущен. Сергей вдруг словно бы от какого-то странного сна очнулся. Он попытался разбудить спящего рядом деда. Но тот был уже холоден и мёртв.

Он с удивлением взирал на своё жалкое потрепанное тело. Рядом сним была нагая и цветущая душа Наташи. Они вновь были вместе.

- Я хотел, хотел тебя спасти, хотел спасти – но не успел...

- Ты не виноват, Федя... Всё хорошо... Теперь мы всесте станем оберегать Сергея. У него большая ответственная работа – уничтожать на земле замаскированных демонков. Поверь, их много. Люди боятся возвращаться к Творцу. Вот почему их насильно забирают с Земли...

- Насильно.

- Да именно так. Ты тоже не спешил на встречу со мной. Думал, как подольше пожить, покопаться с другими малышами в песочнице. Вот так вот.

- Но ты... Ты ведь умерла?

- Умерло только моё тело. Я же осталась живой. А если бы я уехала бы с тобой. то прожила бы очень долго, но становилась бы с каждым годом всё более мёртвой.

Федя тихо и счастливо разрыдался....

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 26
    20
    148

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.